Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

Москва туристическая: Самая высокая смотровая площадка в России, «Бункер-42 на Таганке»

Самая высокая смотровая площадка России и всей Европы находится в Москве, на 89 этаже башни «Федерация-Восток» в комплексе «Москва-Сити». «Бункер-42 на Таганке» расположен на глубине 65 метров под землей. Все эти уникальные достопримечательности столицы, стоит посетить.

PANORAMA360 согласно Книге рекордов России, считается самой высокой смотровой площадкой в стране. Скоростной лифт буквально за 1,5 минуты поднимет вас на 89 этаж небоскреба под названием «Федерация-Восток» комплекса «Москва-Сити».

москва

Отсюда открывается завораживающий вид на Москву с углом обзора в 360 градусов, через стекла высотой в 6 метров. Сверхпрочные бронированные окна выдерживают большие нагрузки их не разбить даже кувалдой. Сама башня во время сильного ветра отклоняется всего на 5 сантиметров, что малоощутимо. Здание небоскреба сконструировано так, что выдержит даже столкновение с самолетом, при этом не разрушится и устоит.

москва

Смотровая площадка находится всего в четырех километрах от Красной площади, при хорошей погоде отсюда можно рассмотреть лучшие виды столицы и все значимые достопримечательности.

москва

Фабрика мороженого. Изюминкой этого места является самая высокая в мире фабрика мороженого "Чистая Линия", которая размещена на территории площадки.

Посетители могут наблюдать процесс изготовления вкусного мороженого, полностью увидеть рабочую производственную линию, изготовленную специально для PANORAMA360 в Италии. А самое главное, каждый гость получит мороженое в неограниченном количестве в подарок. Кстати, дети до 5 лет проходят сюда бесплатно.

москва

Еще можно будет посмотреть трехминутный фильм, проекционного шоу о становлении Москвы, его подготовили специалисты, которые делают шоу "Вокруг света". Ещё одним подарком для каждого гостя станет распечатанная фотография на фоне небоскребов.

Смотровая площадка открыта с 10 утра до 24 часов. Огни вечерней Москвы можно наблюдать на закате в ресторане, который расположен здесь же, устроить романтическое свидание. Время пребывания на смотровой площадке не ограничено. Билеты приобретаются в кассе перед посещением или онлайн.

москва

Ранее самой высокой считалась смотровая площадка Останкинской башни - 334 метра, затем ее обогнала башня "Око" в "Москва-Сити" - 354 метра. Теперь лидирует PANORAMA360 не только в Москве, но и во всей Европе.

«Бункер-42 на Таганке» - это огромное сооружение более 7000 квадратных метров, расположено на глубине 65 метров в центре Москвы. Бункер на Таганке был построен в 50-х годах прошлого столетия и рассекречен в конце девяностых. С 2006 года в подземельях бункера действует уникальный музей Холодной войны.

москва

Проектирование секретного сооружения началось в разгар Холодной войны между СССР и США, когда в Соединенных Штатах появилось оружие массового поражения – атомная бомба. В связи с этим, советские учёные получили задание от Иосифа Сталина в короткие сроки создать собственную атомную бомбу и разработать методы защиты.

Место для постройки объекта, район Таганского холма, выбран неслучайно, поскольку бункер должен был находиться недалеко от московского Кремля, чтобы Сталин и правительство могли быстро добраться до него и осуществлять управление государством и армией в условиях ядерной войны.

москва

Располагался здесь запасной командный пункт Штаба дальней авиации, который мог бы функционировать в случае ядерной атаки Москвы. В бункере круглосуточно дежурили военнослужащие и технический персонал, находилась радиостанция, геодезическая лаборатория, центральный телеграф и секретный кабинет Сталина.

москва

Вход в бункер на поверхности защищает купол из бетона, толщиной в шесть метров, который спрятан в каркасе обычного двухэтажного дома. Здание имеет фальш-окна, в которых для конспирации, еще во времена работы военного сооружения, специально вечером зажигали свет. Объект был настолько засекречен, что работников привозили в автобусах с зашторенными окнами или доставляли по специальной ветке в вагонах метро.

москва бункер

Длинные коридоры в виде лабиринта несут защитную функцию от проникающей радиации, многочисленные повороты коридоров снижают радиационный поток в 1000 раз от уровня на входе.

Ежедневно боевое дежурство обеспечивали от 100 до 600 человек. В случае ядерного взрыва подземный объект мог укрыть 5000 человек. Благодаря запасам продуктов, топлива, системе регенерации и очистки воздуха, люди смогли бы прожить здесь полгода.

москва бункер

Сейчас в «Бункере-42» хранится точная копия первой советской атомной бомбы РДС-1с зарядом в 30 мегатонн в натуральную величину, она была изготовлена в начале 1950-х годов. Сегодня эксклюзивные спецэффекты музея позволят увидеть посетителям имитацию взрыва ядерной бомбы и запуск ядерной ракеты. Музей работает по принципу интерактивности: посетителям можно примерять военную форму тех времен, трогать оружие, попробовать себя в роли военного радиста, а также «запустить» ядерные боеголовки, нажав на знаменитую красную кнопку.

Именно отсюда была отправлена историческая телеграмма Хрущева с приказом о выводе советских ракет с Кубы во время Карибского Кризиса, тем самым, была предотвращена Третья мировая война.

москва столовая бункера

Кроме музея сегодня в бункере находятся ресторан и несколько банкетных залов. О яствах членов Политбюро СССР слагали легенды. Меню ресторана включает в себя русскую кухню и любимые блюда руководства Советского Союза.

Если сравнивать "Бункер - 42 на Таганке" с «Бункером Сталина» в Самаре, то в Москве сооружение почти на 30 метров глубже и предназначено для защиты от ядерной бомбы. В Самаре бункер - это все же бомбоубежище, которое при однократном попадании авиабомбы весом до двух тонн не повредилось бы, но от ядерной бомбы не защитило, так как радиация проникает на глубину до 50 метров. В 1941 году сразу после принятия решения о переносе столицы СССР в город Куйбышев (советское название Самары), началась постройка секретного убежища для Иосифа Сталина на Волге. Для строительства самарского бункера было принято решение скопировать конструкцию московской станции метро «Аэропорт». Бункер предназначался для укрытия в том случае, если верховному главнокомандующему пришлось бы оставить Москву, поэтому и готовился Куйбышев в качестве запасной столицы. Сегодня в самарском «Бункере Сталина» организован музей гражданской обороны, который также является излюбленным туристическим объектом.

В "Бункере - 42 на Таганке" расположен единственный в мире музей Холодной войны, который обязательно стоит посетить!

Автор благодарит организаторов тура в Москве: генерального директора «Интерс-Рус» Татьяну Козловскую и Департамент спорта и туризма Правительства города Москвы.

Виктория Гармашова

03.10.2018



Записки туриста
Открыты продажи на речные туры 2018 года из Самары
Туры из Самары на Красную Поляну конец зимнего сезона 2017
Владимир Жуков: Сплав по Черемшану
Казань – очень красивый город
Туры «выходного дня» по Самарской области в июле 2017
Прогулка по Бостону
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


27 апреля 21:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru