С 1 января 2010 года в России начнется реализация федеральной программы по утилизации старых автомобилей. Площадкой для реализации «пилотного проекта» среди прочих регионов выбрана и Самарская область. Здесь разместится центр утилизации машин.

Выступая в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Самаре», министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев сообщил, что Правительством региона уже подготовлены все необходимые документы

Напомним, что, сдав старый автомобиль в утиль, водитель получит ваучер на сумму 50 тысяч рублей. Эти деньги могут быть потрачены на покупку нового автомобиля отечественного производства. На предоставление компенсаций дилерам в 2010 году планируется выделить из бюджета 10 млрд рублей

«Доля средств, выделяемых Правительством на реализацию проекта в Самарской области, составит 5% общей суммы госфинансирования. В ближайшее время министерство экономического развития региона уточнит выделяемую сумму», - пояснил г-н Хасаев.

Ольга Арянина