Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Сырьевой ультиматум. «Самараоргсинтезу» грозят очередными отключениями

ЗАО «Нефтехимия» (НХ) потребовало от ООО «Самараоргсинтез» (СОС), вывезти с ее складов все свое сырье и реагенты. В СОС заявили, что выполнение требования НХ приведет к остановке производства «Самараоргсинтеза» и связали действия оппонента с желанием собственников «Нефтехимии» - Renova Orgsyntes -приобрести СОС. В «Ренове» ситуацию не комментируют.
 
Как стало известно „Ъ“, ЗАО «Нефтехимия» (Новокуйбышевск, Самарская область) направило очередную ноту новокуйбышевскому ООО «Самараоргсинтез». В ней компания требует от СОС вывезти с ее площадей свои реагенты и сырье. В письме это требование «Нефтехимия» мотивирует тем, что между сторонами отсутствуют заключенные договора на оказание услуг по хранению сырья. От подробных комментариев в Renova Orgsyntes, которой принадлежит НХ, отказались.
Напомним, ООО «Самараоргсинтез» и ЗАО «Нефтехимия» были выделены в два самостоятельных юрлица в 2001 году из ОАО «Самарский завод «Этанол», созданного на базе самарского завода синтетического спирта. Они перешли во владение разных структур, но остались работать на одной промплощадке: «Нефтехимии» отошло производство спирта и вся инфраструктура предприятия, а СОС получил цеха № 7 и № 8 по производству фенола и ацетона. При этом СОС оказался в зависимом положении от «Нефтехимии»: компания могла получать доступ ко всем коммуникациям лишь на основе более тридцати договоров с «Нефтехимией», в которых НХ обязалась оказывать СОС различные услуги. НХ осуществляет слив и хранение пропано-пропиленовой фракции - ППФ - для СОС, подачу и уборку вагонов с сырьем «Самараоргсинтеза» по своим железнодорожным путям. Срок договоров истек 31 сентября 2006 года, но «Нефтехимия» отказалась их пролонгировать, так как стороны не сошлись в цене за оказываемые услуги. С тех пор «Самараоргсинтез» работает с перебоями, периодически вынужденно останавливая производство: 1 октября 2006 года и 20 ноября прошлого года «Нефтехимия» перекрывала «Самараоргсинтезу» доступ к коммуникациям.

Адвокат «Самараоргсинтеза», сотрудник адвокатской палаты Москвы «Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры» Дмитрий Мухоморов считает, что появление письма связано с намерением Renova Orgsyntes приобрести СОС. По словам госпоина Мухоморова, новый собственник «Нефтехимии», «придя на завод, предложил акционерам «Самараоргсинтеза» продать свои акции». «Сейчас они используют факт незаключения договоров и зависимость «Самараоргсинтеза» как рычаг воздействия в переговорах по продаже завода», - подчеркнул адвокат. На предприятии „Ъ“ рассказали, что под хранением пропано-пропиленовой фракции следует понимать не конкретно факт ее содержания на площадках «Нефтехимии», а весь комплекс действий по сливу ППФ в буллиты, ее хранению и передаче в производство СОС. «Поэтому требование «Нефтехимии» приведет к остановке предприятия», - утверждают на заводе.

Оценивая действия «Нефтехимии», исполнительный директор ООО «Новый город» (представитель ЗАО «Финнам» в Самаре») Максим Ловцов заметил, что «по большому счету все проблемы здесь - чисто этические, а экономически все ясно, и в принципе законно». Руководитель направления PR в регионах ИК «Финам» Владислав Исаев считает, что «в данном случае наблюдается использование положения исключительного партнера, что в принципе вполне естественный процесс». «Так что для «Нефтехимии» вполне естественно стремление взять это предприятие под свой контроль. Термин «рейдерство» к данной ситуации сложно применить однозначно, но цель недружественного поглощения вполне просматривается», - добавил он.

Аналитики не исключают, что в итоге «Самараоргсинтезу» придется пойти на условия «Нефтехимии». При этом, считает Владислав Исаев, «чем больше потерь понесет в ходе конфликта «Самараоргсинтез», тем меньше он будет стоить к тому моменту, когда руководство пойдет на уступки». «К тому же, хоть и меньше, но «Нефтехимия» от этой войны также теряет доходы и «контрибуции» будут возложены на проигравшую сторону, поэтому продаться быстро в данном случае означает продаться дорого», - отметил господин Исаев..

Евгения Николаева, "Ъ"

16.03.2007



Новости компаний
Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
30.10.24 15:00

25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
02.07.24 Марат Феткуллов назначен директором Самарского филиала «Т Плюс»
30.03.24 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
Новости Самары

  11.39 
На телебашне Самары включат праздничную подсветку 1 мая
  11.00 
На набережной Самары высадили 125 роз разных сортов в честь 125-летия ГРЭС
  10.28 
Внеплановая проверка работы автобусных перевозчиков стартовала в Самаре
  10.14 
Бесплатные автобусы пустят в Самаре в день матча между «Крыльями» и «Динамо»
  09.36 
На острове Зелененький в Самаре высадили 3000 сосен в рамках акции «Сад Памяти»

Новости Самары



3 мая 6:38


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru