Не болей
Портал города Самара samru

Грипп в Самаре осенью-зимой 2015-2016

Самару в осенне-зимний период 2015-2016, по прогнозам всемирной организации здравоохранения, ждет нашествие трех разных видов гриппа, поэтому лучше всего пройти вакцинацию, внимательно «прислушиваться» к симптомам заболевания, в случае, если вирус все-таки подхвачен - начать как можно раньше прием противовирусных препаратов.

болезньСогласно прогнозам ВОЗ, осенью и зимой 2015-2016 года нас подстерегают штаммы вирусов гриппа A California/7/2009 (H1N1) pdm09; вирус, подобный A Швейцария/9715293/2013 (H3N2) и вирус типа В Phuket/3073/2013. Также вероятны заболевания вирусами гриппа типа А(H3) сезонный, A(H1N1) pdm09 и В.

Cезонные вспышки гриппа происходят во всем мире ежегодно. Ранее пик заболевания приходился на зимнее время, а сейчас - скорее на февраль-март, то есть ближе к весне. Объясняется это тем, что вирус неустойчив в мороз (ниже 4 градусов). Поэтому время возникновения и прохождения эпидемии зависит отчасти от погодных условий.

Насколько будет опасно заболевание именно в этом году? «Все будет зависеть от того, какой тип вируса будет распространяться, - объяснила терапевт самарской клиники «Мать и дитя - ИДК» Олеся Стукалова. - Наиболее опасный - вирус гриппа типа А. Все тяжелые эпидемии и пандемии, в том числе и печально известная «испанка», именно на его счету. Этот тип вируса способен к быстрым генетическим изменениям, поэтому каждый год воспринимается иммунной системой как новый. Самые известные его разновидности - «птичий грипп» (H5N1) и «свиной» (H1N1). Вирусы гриппа типов В и С - более «гуманные». Поэтому насколько опасной и длительной будет эпидемия в грядущий сезон, пока сказать сложно».

Как отметила врач, в прошлом году эпидемия протекала достаточно сложно, были трудные случаи с выраженной лихорадкой и интоксикацией. «К счастью, в моей практике и практике нашего медицинского учреждения грипп не приводил к грозным осложнениям, - заявила терапевт. - Однако в прошлом году было много таких осложнений, как пневмония, гайморит. Обычно такие опасные осложнения возникают у человека из-за сниженного иммунитета. Кроме того, вирус гриппа тропен к нижним дыхательным путям, поэтому возможно быстрое развитие пневмонии - в первые двое суток заболевания, а не через неделю-две, как это бывает при присоединении вторичной инфекции. То есть сразу развивается вирусная пневмония, чем, собственно, и опасен вирус типа «А».

Если говорить о длительности заболевания, то обычный срок - от недели до трех. Течение заболевания зависит от возраста, выраженности иммунитета, предшествующей вакцинации и своевременного лечения. Самым эффективным способом профилактики гриппа многие врачи считают вакцинацию. Вакцинироваться можно уже в октябре. К слову - прививка не спасает от гриппа абсолютно, но ослабляет его проявления. «Дело в том, что мы можем лишь предполагать, какие именно разновидности гриппа будут иметь место в осенне-зимний сезон, и поэтому подобрать составляющие вакцины довольно сложно. Европейское медицинское агентство рекомендует производителям вакцин против гриппа в эпидемиологическом сезоне 2015/ 2016 включать в состав вакцины ослабленные штаммы вируса гриппа A/California/7/2009 (H1N1) pdm09 - подобный вирус; A/Switzerland/9715293/2013 (H3N2) - подобный вирус; B/Phuket/3073/2013 - подобный вирус. В случае четырехвалентных вакцин, кроме указанных выше штаммов сезонного вируса гриппа, в состав рекомендуется включать B/Brisbane/60/200 - подобный вирус. Но вакцину производят против уже существующих вирусов, а не против вновь мутировавших штаммов», - объяснила Стукалова.

Что имеется в виду? Вирус гриппа имеет сферическую форму, в центре находятся восемь РНК-фрагментов, заключенных в липопротеидную оболочку, на поверхности которой имеются «шипы», состоящие из гемагглютинина (H) и из нейраминидазы (N). Антитела, вырабатываемые в ответ на гемагглютинин (H) и нейраминидазу (N), составляют основу иммунитета против определенного подтипа возбудителя гриппа. Необычными для вирусов свойствами вируса гриппа является фрагментарность генома и изменчивость белков - гемагглютинина (16 типов) и нейраминидазы (9 типов). Комбинация типов гликопротеидов и дает разновидность вируса с новыми свойствами.

Как отличить обычную простуду от гриппа. ОРВИ - это группа заболеваний, в нее входит и аденовирусы, и грипп, и парагрипп. Наверняка «опознать» грипп можно по возникшей лихорадке и по быстрому поражению бронхиального дерева - когда резко повышается температура и сухой приступообразный кашель. Абсолютно точный диагноз можно поставить только при лабораторном исследовании, к сожалению, в наше время на него уходит достаточно большое количество времени. «Культивирование вируса не каждая лаборатория сможет сделать, и, насколько я знаю, даже в детских поликлиниках не дается достаточного материала - специально заготовленных пробирок со средами для таких анализов, - отмечает терапевт. - Поэтому абсолютно всем невозможно по определению сделать соответствующее исследование. Оно назначается тогда, если пациент резистентен к лечению, в течение 4-5 дней, отсутствует положительная динамика. А в большинстве случаев диагноз «грипп» ставится клинически - по высокой лихорадке, по быстрому поражению бронхов, легких».

И хотя вакцинация от гриппа не гарантирует полной защиты от заболевания, но может облегчить его течение и снизить риск возникновения осложнений. Вакцинироваться рекомендуется прежде всего тем, кто входит в группу высокого риска: детям, пожилым и людям, ослабленным хроническими заболеваниями, в том числе носоглотки, беременным и планирующим беременность, а также людям, работающим в больших коллективах (медики, педагоги). Но бывает, что люди вакцинацию переносят очень тяжело, и таким рекомендовать прививаться не стоит. Если человек несколько лет подряд прививается от гриппа и видит, что он очень тяжело болеет сразу после вакцинации, не дожидаясь эпидемии, то тут спорный вопрос о ее необходимости.

Лечение. Препараты типа ремантадина, анаферона, они стимулируют интерферон и повышают иммунитет. Однако именно с вирусом гриппа они не борются и не лечат от него. Наиболее эффективны сейчас ингавирин, тамифлю и реленза. Конечно, лучше всего сразу же обратиться к врачу, чтобы получить индивидуальные назначения лекарств. Но если в период эпидемии человек заболевает и лежит дома с высокой температурой первый день, и закрадывается мысль, что «я все-таки подхватил грипп», то противовирусные препараты лучше начать принимать самостоятельно, поскольку эффективность противовирусных препаратов тем выше, чем раньше их начали принимать. Эффективность препарата в первые 48 часов будет более выражена, нежели спустя 2-3 дня. В этом случае использование противовирусных препаратов самостоятельно будет во благо, даже если потом окажется, что это не грипп, а другая разновидность респираторной инфекции.

Юлия Жукова

24.09.2015



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 21:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru