Не болей
Портал города Самара samru

Бесплатные медицинские профилактические услуги в Самаре

В Самаре можно пройти бесплатное медицинское обследование в центрах здоровья, а также в поликлиниках — во время диспансеризации либо раз в два года при профилактическом осмотре.

Обратиться самарцы могут в любой из центров, независимо от прописки.

«Для обращения в центр здоровья нужны только полис и паспорт. Самарцы могут обратиться в любой центр здоровья. Необязательно по месту жительства — ведь, например, человеку может быть удобнее зайти в тот центр здоровья, который ближе к работе», - рассказал Юрий Мальшин, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике.

Первый центр здоровья в Самарской области открылся в 2009 году, сейчас в регионе функционируют 19 таких учреждений для взрослых, из них 5 - для детей. Все центры здоровья открыты на базе медицинских учреждений здравоохранения первичного звена.

«В центрах здоровья самарцы проходят комплексное скрининговое профилактическое медицинское обследование, - объяснил Мальшин. - Для более глубокого исследования состояния здоровья лучше пройти диспансеризацию или прийти на профилактический медосмотр в поликлинике, который можно сделать раз в два года».

Что включает в себя обследование в центре здоровья. Опрос относительно образа жизни, питания и общего состояния здоровья. Специалист центра измерит артериальное давление, проверит работу сердца и установит, есть ли риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Другой прибор поможет оценить состояние дыхательной системы. Также будут измерять рост и вес, уровень холестерина и сахара в крови, уровень токсических веществ в организме.

Также будет проведена оценка сердечно-сосудистого риска по европейской шкале SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation), которая определяет вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы в течение ближайших 10 лет. Риск определяется в процентах после исследования функционального состояния сердца по ЭКГ-сигналам на аппарате «Кардиовизор 06-С», определения уровня холестерина, измерения уровня артериального давления, проведения теста курильщика.

В центре можно пройти профилактическое консультирование по программе «Здоровое питание» после проведения метаболического скрининга, включающего определение состава тела (основной обмен, общая вода, общая жидкость внутриклеточная и внеклеточная жидкость, активной клеточной массы, без жировой массы, жировой массы, индекса массы тела) на аппарате КМ-АР-01 «ДИАМАНТ». Будет сделана оценка липидного (исследование крови на холестерин экспресс методом) и углеводного обмена веществ (исследование глюкозы крови экспресс-методом натощак или через 2 часа после еды).

Кроме того, здесь же можно пройти профилактическое консультирование по программе отказа от курения после оценки степени интоксикации от него (сигареты, кальян, электронная сигарета) на аппарате MicroCO, оценки функции дыхательной системы, исследования сердца по принципу ЭКГ, тестирования для определения мотивации к отказу от курения и степени никотиновой зависимости.

Скрининговое обследование в центре здоровья можно пройти за 1 посещение в течение 40 минут. При этом проводится достаточно большой объем анализов и исследований. Такое обследование позволяет определить, какие серьезные заболевания у человека присутствуют и какие факторы риска могут повлиять на его здоровье в дальнейшем.

«После обследования самарец получит паспорт здорового образа жизни, в котором будет расписано, какие факторы риска у вас присутствуют, какие заболевания, и выданы рекомендации, что надо сделать, - рассказал Мальшин. - И в поликлинику по месту жительства придет выписка из центра здоровья. Так что лечение и более углубленное обследование нужно будет делать в поликлинике по месту жительства. Врачи центров здоровья лекарств не назначают и окончательный диагноз не ставят — это делает участковый терапевт».

Записаться в центр здоровья можно по телефону — ведь специалисты могут быть в это время на выезде, поэтому всегда лучше уточнить время приема и наличие всех специалистов.

Центры здоровья Самары

  • центр на базе ГБУЗ СО Самарская городская больница № 4; проспект Карла Маркса, 169, телефон 312-55-51
  • центр на базе ГБУЗ СО Самарская городская больница № 7; ул. Крайняя, 17, литер К, 1 этаж, кабинет №21, телефон 950-44-88
  • центр на базе ГБУЗ СО Самарская городская больница № 10; ул. Молодежный пер.,13, 1 этаж, кабинет №4, 330-03-32
  • центр на базе ГБУЗ СО Самарская городская поликлиника № 4 Кировского района; ул. Физкультурная, 122/13, 2 этаж, кабинет №27-а, телефон 992-48-94
  • центр на базе ГБУЗ СО Самарская городская поликлиника № 14; ул. Ново-Садовая,311, 2 этаж, кабинет №222
  • центр на базе ГБУЗ СО Самарская ГКП № 15 Промышленного района; ул. Стара-Загора, 84А, телефон 951-09-44
  • центр на базе ГБУЗ СО Самарская городская поликлиника №10 Советского района; ул. Ново-Вокзальная, 16, телефон 995-55-30
  • центр на базе ГБУЗ СО СОЦМП; ул. Самарская, 93, телефон 337-05-11
  • центр на базе ГБОУ ВПО СамГМУ минздрава России «Клиники Самарского государственного медицинского университета»; проспект Карла Маркса, 165 Б, телефон 276-77-87
  • центр на базе ООО «Центр энерго-информационной медицины»; два отделения — на ул. Средне-Садовая, 63, телефон 930-08-08 и на ул. Братьев Коростелевых, 140, телефон 263-06-61

Юлия Жукова

01.02.2017



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 17:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru