Не болей
Портал города Самара samru

Осложнения после гриппа штамма В

В Самаре свирепствует грипп штамма В, который переносится легче, чем разновидность болезни, вызванная вирусом А. Тем не менее, штамм В чреват осложнениями, которые приходится лечить порой еще несколько месяцев после самого инфекционного заболевания.

По статистике ВОЗ, ежегодно от гриппа и осложнений после него умирает 250-500 тысяч человек, порой эта цифра достигает 1 миллиона погибших.

По данным Роспотребнадзора региона, за неделю с 20 по 26 марта в области зарегистрировано 11330 случаев ОРВИ и гриппа, в Самаре – 5775 случаев. Это ниже эпидпорога на 16,17% по области, по городу – на 25%. Как показали лабораторные исследования, в Самаре по-прежнему преобладают вирусы гриппа типа В.

Само лечение гриппа проходит в среднем около 7 дней, но слабость, головокружение и другие неприятные симптомы заболевшие ощущают еще несколько недель, рассказали в минздраве Самарской области.

Согласно методическим указаниям минздрава РФ в 2017 году, грипп 2017 способен спровоцировать такие патологические состояния:

  • осложнения дыхательной системы (бронхиты, абсцессы легких, пневмония, синуситы, гаймориты, отиты);
  • осложнения сердечно-сосудистой системы (отдышка, учащенное сердцебиение, боли в области сердца, сердечная недостаточность);
  • заболевания нервной системы (полиневриты, невралгии, воспаление мозговых оболочек и др.)

По данным, опубликованным Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н. И. Пирогова, одним из основных осложнений после гриппа в 2016-2017 является пневмония.

Симптомы:

  • сильная лихорадка;
  • озноб;
  • головная боль;
  • боль в мышцах;
  • сухой кашель;
  • боль в груди, которая усиливается при дыхании или кашле;
  • боль в животе;
  • рвота;
  • одышка.

Советы по лечению просты: вызов врача, отхаркивающие, жаропонижающие, обильное питье. В тяжелых случаях — экстренная госпитализация.

Отит, синусит или даже гайморит — все эти болячки также являются наиболее частыми последствиями гриппа вируса В. Симптомы довольно похожи: сильная заложенность носовых пазух, головная боль, повышенная (но не слишком) температура. Если эти последствия не лечить, то, предупреждают в минздраве РФ, такие заболевания могут привести к менингиту, сердечной недостаточности и т. д.

Лечение: разумеется, обращение ко врачу; ингаляции, сухие компрессы на лоб; грелка; отхаркивающее.

Заболевания нервной системы - невралгии, невриты и менингиты — к счастью, наиболее редки при гриппе штамма В. Но именно на них приходятся основная «доля» умерших от осложнений после гриппа в возрасте от 20 до 40 лет. Такие осложнения проявляются в основном тогда, когда у человека уже есть предрасположенность к болезням нервной системы и если пациент относится к группе риска (дети, пожилые, больные с хроническими тяжелыми заболеваниями). Опасны такие осложнения тем, как объяснили специалисты российского медуниверситета им. Пирогова, что они порой протекают практически бессимптомно и распознаются только спустя некоторое время.

Симптомы:

  • слабость;
  • одышка, ускоренное сердцебиение;
  • нарушенный ритм работы сердца, приводящий к предобморочному состоянию;
  • острые боли в груди;
  • светобоязнь.

Сердечно-сосудистые осложнения гриппа требуют лечения в больнице. В тяжелых случаях вводят нестероидные противовоспалительные препараты, стероиды и иммунодепрессанты, антибиотик.

И последний совет: при всех осложнениях от гриппа помогают такие простые способы, как фруктовые чаи, молоко с маслом, горячий куриный бульон – они мобилизуют иммунную систему к действию, предотвращают обезвоживание и устраняют дискомфорт.

Юлия Жукова

31.03.2017



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


23 апреля 21:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru