Нетрадиционная медицина
Портал города Самара samru

Эликсир жизни

Эликсир жизни?.. Наши медики говорят о том, что это реальность. С открытием стволовых клеток стало возможным не только продлить молодость, но и излечить многие, казалось бы, смертельные недуги. Сейчас, в рамках нацпроекта «Здоровье», это стало особенно актуальным.

И все же, как о любой малоизученной технологии, о стволовых клетках ходит немало мифов. Развеять их мы попросили директора «Клинического центра клеточных технологий» Ольгу Владимировну Тюмину.

-С чего началась история создания подобных центров?

-История пуповинной крови началась сравнительно недавно, с 1980-х годов. Было обнаружено, что пуповинная кровь очень богата клетками, которые восстанавливают кроветворение: тромбоциты, эритроциты. Поэтому эти клетки используются для лечения тяжелых заболеваний крови, так как после химиотерапии восстанавливают нормальные биохимические процессы...

-Когда был открыт центр?

-Мы работаем уже с 2003 года. До этого мы арендовали площади в поликлинике СОКБ им. М.И. Калинина. И общая площадь, которую мы занимали, составляла всего 60 метров. 1 марта произошло знаменательное событие - открылось новое здание для нашей организации - ГУЗСО «Клинический центр клеточных технологий». Сегодня это здание на 1200 метров, оснащено специальным медицинским оборудованием. 

Крио-хранилище рассчитано на хранение 16 тыс. образцов пуповиной крови. Здесь построена уникальная научно-исследовательская лаборатория, которая позволит заниматься не только обработкой, выделением и хранением клеток пуповинной крови, но и проводить научно-исследовательские работы совместно с Самарским государственным медицинским университетом. Также в этом здании есть иммунологическая лаборатория, в которой проводится анализ совместимости кода имплантируемой крови и крови реципиента (больного человека).

Благодаря этим новшествам наши возможности расширились. Новое оборудование и накопленный опыт работы позволят нам выйти не только на уровень Поволжья, но и на Международный уровень. Сегодня в нашем банке хранитсяуже более 1400 образцов пуповиной крови: 1200 на публичном хранении и более 200 - на именном. В этом году планируется заготовить 1500 образцов. И тогда актив нашего банка составит более 2500. В следующем году мы планируем найти больных, которым подойдут заготовленные клетки.

- Расскажите об основной работе центра.

-Прежде всего, он создан для заготовки, обработки и хранения донорской (у медиков есть термин «публичной») пуповиной крови и проведения научно-исследовательской работы. То есть он создан, прежде всего, для жителей Самарской области, которые нуждаются в лечении. Их количество на данный момент достигает более 1200. Для того, чтобы мы смогли им помочь, нам нужно накопить несколько тысяч образцов для публичного хранилища.

- Кто оплачивает работу центра?

- На хранение публичной пуповиной крови выделяются средства из областного бюджета. На добровольной основе подписывается договор с женщиной, у которой нет инфекций крови. Этим образцом может в последствии может воспользоваться как она сама и ее ребенок, так и человек, у которого найдено заболевание.

А именное хранение предусматривается на платной основе. Кровь, которую оставляет донор, будет храниться только для персонального использования и другому человеку она не будет предложена. В зависимости от обработки, стоимость может варьироваться от 26.000 до 48.000 рублей. Ежегодно за хранение нужно будет доплачивать 3000 рублей- в эту сумму будет включаться только цена жидкого азота, который применяется для хранения клеток. Кстати, клетки можно хранить пожизненно. Они сохраняют все свои свойства.

-Когда вы берете кровь?

-Вся процедура проводится в третий период родов, когда ребенок уже родился и пуповина пересечена. Это не наносит вреда ни матери, ни ребенку, ведь плацента уже отделилась, а значит, к процессу кровообращенияне имеет никакого отношения. В среднем собирается всего 80-100 мл пуповиной крови. Пусть ее немного, но она богата клетками, которые в обычной крови находятся в малых дозах.

-Как вы обрабатываете клетки?

-Обработка заключается в выделении концентрата клеток. Кровь проходит многоступенчатую очистку. В результате мы получаем чистую пуповинную кровь объемом 20 мл. Вместе с ним в крио-хранилище закладывается еще 5 мл.- это спутник, который, может понадобиться для будущих исследований.

-Каким образом вы собираетесь расширять банк пуповиной крови?

- Для пропаганды донорства крови мы будем привлекать все женские консультации Самары. Все это делается еще и для того, чтобы у каждой беременной женщины была только проблема выбора: хранить клетки в публичном хранилище или именном.

Сcылки по теме:

Лечить в Самаре станут лучше

 



Нетрадиционная медицина
Аромамассаж в Самаре
Восточный метод лечения кровопусканием хиджама
Центры нетрадиционной медицины в Самаре
Любительские батуты для детей и взрослых
Ароматерапия в домашних условиях
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 8:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru