Нетрадиционная медицина
Портал города Самара samru

Йога для самарцев

В Самаре занятия йогой пользуются сейчас огромной популярностью. Древняя восточная техника пришла к нам из Индии и прочно здесь обосновалась, несколько видоизменившись и адаптировавшись к европейскому колориту и потребностям  местных жителей. Если на своей родине йога - это часть культуры, образ жизни, то у нас это скорее лечебная физкультура с элементами аутотренинга.

Занятия йогой приносят несомненную пользу организму, как в физическом плане, так и в духовном. Стояние на голове в лечебных целях мало того, что совершенствует тело, улучшает физиологические процессы в организме, позволяет избавиться от хронических болей, но и благотворно влияет на состояние ума, приводит мысли в гармонию, позволяет расслабиться и не поддаваться стрессам, что в наш нервный век, когда все кругом дерганные и в вечном цейтноте, крайне важно.

Для йоги практически нет противопоказаний: заниматься ею могут и пионеры, и пенсионеры - главное правильно подобрать комплекс асан (позы в йоге) и точно следовать правилам их исполнения. А чтобы точно им следовать и  получать от йоги максимальную пользу, необходимо найти себе хорошего наставника - несмотря на обилие литературы и видео-уроков из серии «Йога для чайников», начинать занятия лучше под присмотром профессионала, который сможет проконтролировать, чтобы вы не свернули себе шею в попытке обрести душевную гармонию.

Занятия йогой в Самаре широко представлены и в специализированных центрах, и в спортивных клубах, причем в каждом заведении есть группы, как для новичков, так и для йогов со стажем.

Самарская Федерация Йоги - самое масштабное объединение в Самаре. Основное направление, практикующееся здесь - хатха-йога, т.е.  разнообразные физические и дыхательные упражнения, улучшающие функционирование всех внутренних систем организма. Свои занятия Федерация проводит в различных залах по всему городу: ДК «Современник», ДК  «Железнодорожник», стадион Заря, ДК «Нефтяник» на ул. Кишиневской - любой желающий научиться закидывать ноги за уши может выбрать себе наиболее подходящий вариант. Стоимость одного занятия здесь - 200 рублей, а абонемент на восемь занятий в месяц стоит всего1400 рублей.

Классической же хатха-йогой занимаются и в самарском центре йоги Айенгара «Дипика» на ул. Лесной. Здесь обучают и взрослых, и детей, предусмотрены индивидуальные занятия, а также специальный класс по проблемам спины. Четыре занятия в центре стоят 1200 рублей, стоимость разового посещения - 400 рублей.

Сразу несколько программ занятий йогой для клиентов всех возрастов и уровня подготовки предусмотрены в учебном исследовательском центре «Фомальгаут». Для новичков, к примеру, здесь проводят занятия йоги для начинающих - одно занятие стоит 200-250 рублей. В утренние и дневные часы по программе «Бэби-йога» в центре занимаются молодых мамы с детьми до 1,5 лет. Для беременных женщин также проводятся занятия, стоимость одного посещения - 350 рублей. Еще одно интересное направление работы центра - йога для глаз, специальная программа, восстанавливающая зрение.

Также заняться йогой можно в любом из самарских фитнес-центров: «Планета Фитнес», «Монополия», клуб «Сакура», «Fine Fit» и др. И если в специализированных йог-центрах упор делается не только на физическую, но и на духовную составляющую занятий, то фитнес-йога в большей степени ориентирована на совершенствование тела: улучшение растяжки и осанки, укрепление мышц, а в «Планете Фитнес» разработана специальная программа йоги для клиентов, мучающихся болями в спине.

В спортивно-оздоровительном комплексе «Старт» с вас спросят 250 рублей за одно занятие с инструктором-йогом и 1600 за целый месяц обучения индийским техникам. Но обычно посещение фитнес-клубов оплачивается клубными картами, в стоимость которых входят не только занятия йогой, но и другие услуги, оказываемые в центре.

Стоимость клубных карт варьируется в зависимости от уровня клуба. В фитнес-центре «Fine Fit», к примеру, абонемент на все виды занятий, йогой в том числе, стоит 2870 рублей днем и 3980 рублей в любое время с 7.30 до 22.00 часов, а клуб «Сакура» предлагает несколько видов карт: карта на 8 занятий стоит 1440 рублей, а месяц неограниченного доступа к занятиям обойдется вам в 2300 деревянных.


Ирина Якоби

20.07.2009



Нетрадиционная медицина
Аромамассаж в Самаре
Восточный метод лечения кровопусканием хиджама
Центры нетрадиционной медицины в Самаре
Любительские батуты для детей и взрослых
Ароматерапия в домашних условиях
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


24 апреля 11:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru