Здоровые новости
Портал города Самара samru

Введение процедуры декларирования лекарственных средств может приостановить доступ лекарств на российский рынок

Переход на новую систему декларирования медикаментов может парализовать торговлю, поскольку чиновники до сих пор не разработали необходимые технические регламенты.

C 1 января 2007 года обязательная сертификация лекарств и медицинских изделий должна уступить место так называемому обязательному декларированию. Это предусмотрено вступившим в силу еще в 2003 году законом о техническом регулировании в сфере здравоохранения и социального обеспечения. Однако Россия, как выяснилось вчера на «круглом столе» в Совете Федерации, к этому не готова - чиновники не успели разработать технические регламенты.

Напомним, что сейчас каждая компания, которая ввозит на территорию России медикаменты, обязана их сертифицировать. Но такой порядок не гарантирует безопасности - фальшивых препаратов не становится меньше. Дело в том, что, как отмечают специалисты, такой сертификат можно просто купить, и ждать от него каких-то гарантий качества продукции бессмысленно. Поэтому правительство предложило ввести процедуру обязательного декларирования лекарственных средств вместо существующей сертификации. Новая процедура предполагает, что все, кто занимается реализацией медикаментов (и производители, и дистрибьюторы), не смогут продать ни одной своей упаковки, не представив в государственные сертификационные центры документ, который называется «декларация соответствия». Кроме того, в обязательном порядке должен предъявляться и протокол испытаний этого лекарственного средства в независимой лаборатории.

Однако, как сообщила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко, до сих пор не принят ни один регламент, связанный с обращением медицинских изделий и лекарств. Также отсутствует основополагающий федеральный закон о медицинских изделиях. В сенатском подкомитете по здравоохранению опасаются, что если новые порядки будут введены в существующих условиях, доступ на рынок лекарств вообще может быть приостановлен. Такая печальная перспектива грозит россиянам из-за того, что не разработаны законы, которые будут технически этот процесс регулировать.

Сенаторы считают, что необходимо продлить закон об обязательной сертификации лекарственных средств и снова отложить введение процедуры обязательного их декларирования до лучших времен.

 



Здоровые новости
Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера
27.03.24 08:10
Заявка на патент
25.03.24 Врачи СОКБ Середавина в Самаре спасли пациента после 50 минут клинической смерти
25.03.24 Роспотребнадзор предупредил самарцев о скором сезоне активности клещей
22.03.24 Пятиэтажную поликлинику в Смышляевке построят в 2024 году в Самарской области
21.03.24 На площади Куйбышева в Самаре передали больницам 40 автомобилей для неотложки
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


29 марта 4:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru