Здоровые новости
Портал города Самара samru

Ученые нашли "голодный ген"

Французские и швейцарские исследователи совместно выявили ген, ответственный за чувство голода. Теперь в руках у наркологов и диетологов оказалось мощное оружие против расстройства питания и алкоголизма.

"Ген прожорливости" ученые назвали Пер2 (Per2). Активизируясь, он посылает электрические импульсы, которые интерпретируются организмом как позывы к еде, передает ИТАР-ТАСС. Ученые рассчитывают, что с помощью этого открытия смогут синхронизировать "биологические часы" человека, задав время приема пищи.

Это поможет при разработке терапевтического лечения расстройств питания, веса, сна, а также в борьбе с депрессиями и хроническим алкоголизмом. Ученые пришли к выводу, что нарушение работы гена Пер2 в организме приводит не только к анорексии и булимии, но и провоцирует алкогольную зависимость.

 



Здоровые новости
Новый медпункт построят для жителей поселка Гранный в Самарской области Новый медпункт построят для жителей поселка Гранный в Самарской области
сегодня 11:38
ФАП возведут в 2025 году
19.06.25 Электронный сертификат для приобретения лекарств внедрят в Самарской области
18.06.25 Для жителей трех поселков Самарской области построят новый медпункт
17.06.25 Команда «скорой» из Самарской области взяла призовое место на профсоревнованиях
10.06.25 Городскую больницу №10 отремонтируют в Куйбышевском районе Самары
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


23 июня 15:39


© 2006 - 2025 г. Самара
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru