Здоровые новости
Портал города Самара samru

Кто долго жует, тот меньше съедает

Ученые наконец смогли доказать, что тот, кто ест медленно, меньше съедает и получает большее удовольствия от пищи. Доктор Kathleen Melanson из Университета Род-Айленда (Кингстон, США) решила провести исследование, когда обнаружила, что нет никаких научных данных, подтверждающих распространенное мнение о пользе медленного жевания.

Kathleen Melanson и ее коллеги провели эксперимент, в котором участвовали 30 молодых женщин. Женщины ели макароны с соусом из овощей и сыра. За 4 часа до этого они все одинаково позавтракали (400 калорий).
Одной группе женщин выдали большие ложки и попросили есть как можно быстрее, не делая пауз. Другой группе выдали маленькие ложки, попросили делать паузы, и каждый раз совершать 15-20 жевательных движений.
Женщины, которые обедали быстро, съели за 9 минут в среднем 646 калорий. Когда их попросили сбавить темп, они употребили всего 579 калорий за 29 минут. Те, кто ел медленно, чувствовали себя более сытыми непосредственно после еды и час спустя. Кроме этого, пища показалась им более вкусной.
Ученые считают, что медленное поглощение пищи помогает похудеть или сохранить нормальный вес. По их подсчетам, тот, кто неспешно ест 3 раза в день, съедает на 210 калорий меньше, чем тот, кто ест торопливо.

 



Здоровые новости
Около 200 случаев колоректального рака выявили у самарцев благодаря скринингу Около 200 случаев колоректального рака выявили у самарцев благодаря скринингу
11.09.25 10:47
Злокачественные новообразования прямой и толстой кишки
10.09.25 Более 1 миллиона доз вакцин от гриппа привезли для жителей Самарской области
09.09.25 Шесть сельских подразделений больницы отремонтировали в Большеглушицком районе
09.09.25 Самарская область получит средства на медоборудование для борьбы с раком
09.09.25 В поликлиниках Самары на Физкультурной и Свободы установили новое оборудование
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


15 сентября 17:54


© 2006 - 2025 г. Самара
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru