Здоровые новости
Портал города Самара samru

Тренировка ума в молодости спасает от старческого слабоумия

Подобно тому, как хорошо развитые кости помогают избежать переломов в старости, развитие ума в молодости защищает от старческого слабоумия. «Хорошо известно, что здоровый образ жизни, тренировка тела и ума помогают сохранить здоровье мозга. Важно знать и то, что каждый человек имеет дополнительные резервы. Тот, кто использует эти резервы в молодости, в значительной степени застрахован от серьезного снижения интеллекта в старости», - говорит Stephanie Studenski (Питсбурский Университет, США).

Вот некоторые советы, которые помогут сохранить остроту ума в пожилом возрасте:
• Следите за своим здоровьем. Артериальная гипертония, сахарный диабет, депрессия, плохое питание разрушительно влияют на мозг. Важно регулярно проходить профилактические осмотры, не запускать болезни.
 
• Больше двигайтесь. Ходите пешком, танцуйте, катайтесь на велосипеде, работайте в саду. Нужно давать своему организму физическую нагрузку хотя бы 3 раза в неделю. Когда вы занимаетесь физкультурой, возрастает приток крови к головному мозгу, это улучшает его работу, и, даже, помогает расти новым нервным клеткам.
 
• Старайтесь высыпаться. Регулярное недосыпание (сон меньше 7-8 часов в сутки) не позволяет сконцентрироваться, нарушает память.
 
• Боритесь со стрессом. Стресс нарушает процессы запоминания, обучения, ведет к бессоннице. Физическая нагрузка, молитвы, медитация - хорошие методы борьбы со стрессом.
 
• Тренируйте ум. Чем больше вы нагружаете свой мозг, тем лучше он работает. Разгадывайте кроссворды и головоломки. Играйте в бридж. Учитесь играть на пианино или говорить по-испански.
 
• Общайтесь. Проводить время с другими людьми полезно для мозга. Найдите возможность встречаться с новыми людьми. Занимайтесь благотворительностью. Найдите работу по силам.
 
• Питайтесь правильно. Для мозга полезно есть меньше насыщенных жиров, больше овощей, фруктов, продуктов, содержащих витамины группы B.
Несколько раз в неделю ешьте рыбу, лучше сорта, богатые омега-3-ненасыщенными кислотами (лосось, тунец). Обсудите с лечащим врачом, нужно ли вам принимать поливитамины.

 



Здоровые новости
Около 200 случаев колоректального рака выявили у самарцев благодаря скринингу Около 200 случаев колоректального рака выявили у самарцев благодаря скринингу
11.09.25 10:47
Злокачественные новообразования прямой и толстой кишки
10.09.25 Более 1 миллиона доз вакцин от гриппа привезли для жителей Самарской области
09.09.25 Шесть сельских подразделений больницы отремонтировали в Большеглушицком районе
09.09.25 Самарская область получит средства на медоборудование для борьбы с раком
09.09.25 В поликлиниках Самары на Физкультурной и Свободы установили новое оборудование
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


15 сентября 17:51


© 2006 - 2025 г. Самара
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru