Здоровые новости
Портал города Самара samru

Названы самые опасные для фигуры продукты

На смену призраку коммунизма, сто лет пугавшему Европу, пришел новый фантом. В странах, побывавших под властью коммунистических режимов, огромными темпами развивается эпидемия ожирения. К такому выводу пришли ученые из Университета Сент-Льюиса (США), опубликовавшие свой отчет в июньском номере European Journal of Public Health, сообщает газета «Известия».
Если до конца ХХ века эпидемия, давно поразившая Западную Европу и США, нас почти не затрагивала: избыточным весом в большинстве стран соцлагеря страдали 10-12% процентов населения, сейчас в одной только России доля толстяков составляет уже 18% (в Венгрии и Литве, соответственно, 19- и 18%). Самое печальное, что особенно много полных людей среди детей и подростков.
Причем, виновны в этих процессах не только социальные стрессы и экономическая ситуация. Население бывших соцстран успешно осваивает все блага цивилизации, которые потакают человеческой лени и обжорству.
Диетологи опубликовали перечень самых опасных для фигуры и здоровья продуктов. К ним относятся:
1. Сладкие газированные напитки. Они созданы вовсе не для утоления жажды, а для ее вызывания, к тому же отличаются огромным количеством сахара: в 1 стакане колы, к примеру, содержится не менее 5 чайных ложек сахара, в литре - соответственно 25 ложек.
2. Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре, - это, в сущности, смесь углеводов и жира плюс искусственные вкусовые добавки. Сюда же стоит отнести и картофель-фри.
3. Сладкие батончики типа "Сникерса", "Марса" и т.п. - они также созданы не для утоления голода, а для его вызывания. Сочетание большого количества сахара и различных химических добавок обеспечивает высочайшую калорийность и желание есть их снова и снова.
4. Сосиски, сардельки, вареная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе жиры (сало, нутряной жир, свиная шкурка и т.п.) занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок.
5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

 



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 4:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru