Здоровые новости
Портал города Самара samru

За здоровые сердца

В эти дни в Самаре проходит масштабная акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.
Проводит ее Самарский областной центр медицинской профилактики. Всего в программе пять пунктов, на которые выделено 554 миллиона рублей от правительства Самарской области.
В рамках проекта «Берегите свое сердце» в ряде медицинских учреждений крупных городов области установлены комплекты для экспресс-диагностики функционального состояния сердца по анализу ЭКГ «Кардиовизор 6С». Предоставил это оборудование стоимостью в 150 тысяч рублей за комплект московский завод «Диод».
Согласно проекту обследовать на этом оборудовании планируется только пациентов без диагноза. Трудоспособных молодых людей, которые считают себя здоровыми. Делается это для охвата наиболее пассивной в плане посещения больниц категории граждан. Ведь редкий молодой человек пойдет в больницу только для того, чтобы обследоваться, да еще будет высиживать многочасовую очередь. Однако, по словам Юрия Мальшина, главного врача Центра медицинской профилактики, записываются на прием и пациенты «со стажем». «Но ведь не отказывать им, ведь некоторые приезжают на наше обследование из городов и районов области», - поделился Юрий Александрович.
Особый упор делается на мужскую аудиторию, как наиболее подверженную болезням сердца. Принимают их обычно без записи и вне очереди.
На сегодняшний день по области обследовано уже более 2000 тысяч человек. Только в Самаре из 650 наблюдающихся было выявлено 85 человек, имеющих скрытые формы ишемии миокарда и нуждающихся в дальнейшем наблюдении и лечении по месту жительства.
Другой пункт программы - это массовый соцопрос населения по выявлению факторов риска возникновения болезней сердца. Для этого были разработаны специальные анкеты, где тщательно исследуется образ жизни реципиента, его привычки, пристрастия в еде. Вопросы, к примеру, такие: «Сколько граммов свежих фруктов вы употребляете в день?» или «Курите ли вы? Сколько сигарет в день? Советовали вам близкие люди и родственники бросить курить?» и т.д. Опрашивать граждан будут студенты. За месяц необходимо заполнить сто анкет, за каждую из которых ребята получат по 25 рублей. Впрочем, в скором времени цена анкеты вырастет до 30 рублей. Уже сейчас помочь центру с исследованием согласились около двухсот студентов.

26.03.2007



Здоровые новости
Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера
27.03.24 08:10
Заявка на патент
25.03.24 Врачи СОКБ Середавина в Самаре спасли пациента после 50 минут клинической смерти
25.03.24 Роспотребнадзор предупредил самарцев о скором сезоне активности клещей
22.03.24 Пятиэтажную поликлинику в Смышляевке построят в 2024 году в Самарской области
21.03.24 На площади Куйбышева в Самаре передали больницам 40 автомобилей для неотложки
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


29 марта 1:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru