Здоровые новости
Портал города Самара samru

Первая "Семейная комната" в Самаре

Открытие первой «Семейной комнаты» в Самаре намечено на 21 мая 2007 г. в педиатрическом корпусе Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. В России это уже седьмой шаг на пути реализации проекта, способного решить целый комплекс психологических и социальных проблем родителей и детей, находящихся на длительном стационарном лечении.

Педиатрический корпус Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина рассчитан на 400 маленьких пациентов из районов и городов Самарской области. Медицинскую помощь оказывают врачи 17-ти специализированных отделений по разнообразным профилям - неврологическому, нейрохирургическому, урологическому, пульмонологическому, стоматологическому и др.. Ежегодно в педиатрическом корпусе получают лечение 12 тысяч детей.

На пресс-конференции выступят:

  • Министр здравоохранения и социального развития Самарской области Гусарова Галина Ивановна,

  • Главный врач СОКБ им. М.И. Калинина Геннадий Николаевич Гридасов,

  • Заместитель главного врача по педиатрии СОКБ им. М.И. Калинина Наталия Ивановна Куликова.


Цитата главного врача Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина Геннадия Николаевича Гридасова:

«В России, В Послании Президента В.В.Путина Федеральному Собранию, ставится задача развития социально ориентированного бизнеса. И я считаю, что создание у нас в общежитии матерей комнат, где мама может сама готовить домашнюю пищу, где можно встречаться с родственниками, в значительной мере повышает качество оказываемой медицинской помощи и для ребенка, и для мамы. Поэтому большое спасибо компании Макдональдс, что она ориентирована именно в этом направлении».



Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» провел реконструкцию на втором этаже педиатрического корпуса и оборудовал комплекс «Семейная комната», состоящий из кухни, столовой, гостиной и санузла, словом, всего того, что поможет родителям почувствовать домашнюю, уютную и дружелюбную атмосферу вдали от дома в этот сложный период пребывания их ребенка в больнице.


Открытие «Семейной комнаты» стало возможным также благодаря Генеральному партнеру проектов «Семейная комната» ОАО «Мебельная компания «Шатура».


Подобные проекты фонда «Дом Роналда Макдоналда» уже существуют еще в 10 странах: США, Великобритании, Голландии, Турции, Швеции, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре, Тайване, Гватемале. Всего на данный момент в мире работают 100 «Семейных комнат», в которых проживают родители, чьи дети проходят длительное лечение в больницах.


Открытие состоится 21 мая 2007 г. в 11.30 часов по адресу: Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина, Самара, ул. Ташкентская, д. 159, педиатрический корпус (регистрация СМИ в день открытия с 11.00 до 11.30).


Пресс-служба СОКБ им. М.И. Калинина

18.05.2007



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 5:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru