Здоровые новости
Портал города Самара samru

Очередной прорыв самарских офтальмологов

Избавить от очков пожилых людей теперь станет реально. Самарские офтальмологи начинают не просто корректировать, но и полностью устранять возрастную дальнозоркость. Правда, хирургическим способом. Технология самарским врачам знакома. Они отрабатывали ее в течение 10 лет. Но все эти годы под скальпель хирургов ложились пациенты по серьезному медицинскому показанию - катаракта. Теперь же офтальмологи будут менять здоровый хрусталик, который всего лишь утратил часть функций. Еще год назад выполнение таких операций было невозможно. Причина - в несовершенстве искусственного хрусталика. В отличие от родной линзы глаза, он выполнял две из трех возможных функций: пропускал свет и фокусировал изображение. Но менять фокус - не мог. Добиться природных свойств хрусталика удалось несколько месяцев назад европейским производителям. Наши офтальмологи воспользовались новинкой, но применяли ее опять же только при помутнении хрусталика. Николай Алексеевич Казаков стал первым в губернии пациентом, который не только вылечил катаракту, но и избавился от возрастной дальнозоркости. К 70 годам мужчина снял очки, которыми пользовался последние 30 лет. Самарские офтальмологи понимают, что операции по устранению возрастной дальнозоркости массовыми не станут. Прежде всего, они будут необходимы людям, активно работающим после 50 лет. Первая операция по лечению возрастной дальнозоркости пройдет в губернии в июне. На Ерошевских чтениях офтальмологи планируют провести живую хирургию. Подробнее о новых операциях смотрите завтра в вечернем эфире канала «Россия - Самара» в программе «Планета здоровья»

ГТРК

18.05.2007



Здоровые новости
Новый медпункт построят для жителей поселка Гранный в Самарской области Новый медпункт построят для жителей поселка Гранный в Самарской области
сегодня 11:38
ФАП возведут в 2025 году
19.06.25 Электронный сертификат для приобретения лекарств внедрят в Самарской области
18.06.25 Для жителей трех поселков Самарской области построят новый медпункт
17.06.25 Команда «скорой» из Самарской области взяла призовое место на профсоревнованиях
10.06.25 Городскую больницу №10 отремонтируют в Куйбышевском районе Самары
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


23 июня 15:32


© 2006 - 2025 г. Самара
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru