Здоровые новости
Портал города Самара samru

Клещи атакуют

Наступила весна, приближаются жаркие летние дни, когда люди устремляются на природу, в лес. А значит пришло время напомнить об одной опасности, таящейся в природе. Дело в том, что территория Тольятти находится в зоне действия природных очагов клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

Количество лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов клещами, возрастает из года в год.

Отметим, что на сегодняшний день в Толльяти уже укушено 426 человек, это больше, чем за весь прошлый год. Только детей среди них 127 человек.

Наибольшая вероятность заражения клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом возникает в весенне-летний период. Заражение человека происходит при кровососании инфицированного клеща, после чего возбудитель болезни попадает в кровь человека и разносится по всему организму. Клещи чаще всего присасываются в области плеча, шеи, головы, поясницы. Момент укуса и присасывания клеща обычно не чувствительны, так как его слюна содержит обезболивающее средство.

Первые признаки клещевого энцефалита появится через 30 дней, но чаще всего они проявляются через 7-14 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, лихорадкой до 39 градусов, тошнотой и рвотой. Беспокоят мышечные боли в области шеи, спины, поясницы и даже могут появиться симптомы менингита.

При клещевом боррелиозе появляются кольцевидные покраснения на коже (эритемы), сопровождающиеся чувством жжения и боли. Затем присоединяются нарушения сердечного ритма, неврологические изменения (менингиты) и поражения суставов.

Для того чтобы предупредить страшные последствия укуса клеща, необходимо проверить нет ли клещей на теле и в складках одежды не только после возвращения из леса, но и из городских парков и скверов. Присосавшийся на теле клещ, похож на родинку - красное тельце размером со спичечную головку.

Если обнаружен присосавшийся клещ, необходимо обратиться в ближайший травмпункт, где специалист удалит клеща и окажет необходимую помощь (по показаниям вводится профилактическая доза противоклещевого иммуноглобулина или проводится профилактика антибиотиками против клещевого боррелиоза). Если в течение суток такой возможности нет, нужно капнуть на клеща любое маслянистое вещество и через несколько минут осторожно попытаться вытащить его. Удаленного клеща обязательно сжечь, ни в коем случае не раздавливать. Ранку на месте удаления клеща смазать спиртом или йодом.

TLTnews

22.05.2007



Здоровые новости
Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера
27.03.24 08:10
Заявка на патент
25.03.24 Врачи СОКБ Середавина в Самаре спасли пациента после 50 минут клинической смерти
25.03.24 Роспотребнадзор предупредил самарцев о скором сезоне активности клещей
22.03.24 Пятиэтажную поликлинику в Смышляевке построят в 2024 году в Самарской области
21.03.24 На площади Куйбышева в Самаре передали больницам 40 автомобилей для неотложки
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


28 марта 19:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru