Здоровые новости
Портал города Самара samru

Одним днем не отделаешься

Самарские медики уже 10 лет практикуют хирургию одного дня. Хирурги успешно оперируют больных с доброкачественной опухолью, урологическими и гинекологическими недугами, проводят атероскопические операции на суставах. По мнению врачей, таким пациентам просто нет смысла лежать в стационаре, курс реабилитации можно пройти и дома, строго соблюдая график назначений и режим.
Так ли это, мы решили узнать у врача-травматолога, терапевта СОКБ им. М.И.Калинина Андрея Куропаткина
-Какие операции подобного рода проводят в Вашей больнице?
В СОКБ им. М.И.Калинина проводятся операции по двум направлениям: эндоскопическому и артроскопическому. К первому виду относят операции, которые проводят при гинекологических заболеваниях через небольшой разрез или через несколько разрезов. А операции на связках называются атероскопические, их поводят на суставах, минисках, связках через точечные проколы.

-Проведение артроскопических операция-заимствованный опыт или же своя наработка?

-Это заимствованный опыт- технология хорошо известна во всем мире. Она довольно широко применяется. Но не так давно появилась в России и нашими врачами была взята на вооружение, стала широко использоваться.

-Кто первоначально ввел это в практику? Как давно это применяется в России и как недавно - в больнице им.Калинина?

-В нашей больнице эти операции начали делать с 1994 года

Я поясню. Есть методика по типу эндоскопии, но только на коленном суставе. И с помощью так называемой артроскопии, есть возможность выполнять множество различных операций: на минисках, на связках, на хряще. - Все они делаются с использованием этой оптики, камеры, которая вводится в сустав. Но в прошлом году мы начали делать операции на именно на связках. То есть до этого делали операции на миниске, на хряще, а на связках нет.

Это связано с тем, что не было соответственного оборудования. Для выполнения этих операций наши врачи ездили учиться в Москву.

-Сколько пациентов уже прошло через Ваши руки?Скольким сделана операция на связках?

-С прошлого года, как появилась эта методика, мы делаем ощутимо больше операций. На сегодняшний момент было прооперировано порядка 60-ти человек

То есть это дает значительное сокращение реабилитационного периода. Эти операции очень часто делаются после спортивных травм. Причем, через одного на операционном столе оказываются спортсмены

-Вы говорили о сокращении реабилитационного периода. По сравнению с другими операциями, насколько он становится короче?

-Эта операция делается через проколы, через маленькие разрезы. Тем самым сокращается общий период восстановления, (реабилитации) потому что альтернативный вариант этой операции раньше делали через значительный разрез. Но в виду не очень хороших, с нашей точки зрения, результатов их старались делать не много

С артроскопической перацией ситуация складывается такая: пациет может быть выписан через полторы недели

Объясню почему. В других клиниках больных после этой операции отпускают быстро просто в виду отсутствия возможности держать пациента долго. У нас есть возможность, подержать пациента подольше-до снятия швов. Хотя в принципе после этой операции можно через три дня отпустить домой. За границей этот период еще меньше - день-два. Просто у них развита реабилитация. Есть люди, которые потом наблюдают за пациентом, он не нуждается в нахождении в стационаре. А мы не отпускаем их просто потому, что в виду российкого менталитета не каждый будет соблюдать режим

Но если мы уверены, что за пациентом будет кто-то будет присматривать, или же он сам будет приезжать хотя бы раз в два-три дня, показываться первое время, то он может быть выписан.

-Всем ли доступны такие операции? Наверняка, они дорогостоящие?

 Пациент, оплачивает разного рода одноразовые вещи, эмпланты, которыми крепится связка. Это стоит порядка 20 тысяч рублей. Все остальное (сама операция, нахождение в стационаре) ему оплачивается по обязательному медицинскому страхованию, направлению из поликлиники. Это касается жителей Самарской области.

 -А если речь идет об иногороднем пациенте?

 -Если человек из другого города, то ему к этой сумме стоит прибавить, по-моему, еще порядка 30 тысяч за операцию и пребывание в нашей больнице.

 



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 4:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru