Здоровые новости
Портал города Самара samru

Как побороть страх полетов

Советует врач-психиатр Вадим ХАИКИН, к. м. н., сотрудник Института им. Сербского:
- Самое главное - понять, что ваш страх - нормальная реакция на экстремальную ситуацию. Да-да, для людей, которые летают редко -2-3 раза в год, полет является стрессом. Люди, которые летают часто, как правило, не боятся.
Вторая причина заложена в нашей психике: мы все ненавидим фатальные ситуации (те, из которых нет выхода). Почти никто не боится автокатастроф, хотя в них гибнет в сотни раз больше людей, именно потому, что в ДТП есть шанс выжить. Поэтому те, кто редко летает, воспринимают приземление самолета как чудо, не задумываясь, что это нормально.
Некоторые простые мысли и действия помогут вам расслабиться
-  В день полета не стоит считать часы и накручивать себя. Гораздо полезнее будет открыть книжку по истории авиации и посмотреть, на каких ненадежных «этажерках» летали в начале двадцатого века. И ничего, даже удовольствие получали.
-  Запомните: воздух держит самолет так же, как вода теплоход. Только ваш лайнер сделан с еще большим запасом прочности, нежели корабль.
- Женщинам неплохо сделать приятные покупки в duty-free, это отвлечет и поднимет настроение.
- Сели в самолет - дышите глубже и реже, постарайтесь расслабить мышцы. Можно включить плейер с любимой музыкой.
- Не возбраняется выпить 50 -100 г спиртного (не больше!), но не заранее, а сразу после посадки. В такой дозе алкоголь не только снимает страх, но и вегетативные явления (тошноту, потливость, головокружение).
-  Можно принять настойку валерианы или корвалол (5-10 капель, но не более 30).
-  Помните, что полет не повредит вашему здоровью - перегрузки минимальны. Даже тяжелейших больных перевозят по воздуху. Единственно, больным ишемической болезнью сердца надо перед полетом посоветоваться с терапевтом - от волнения может случиться приступ.
Милана БОРИСОВА, «КП-Самара»

24.08.2007



Здоровые новости
Новые медпункты построят населенных пунктах Волжского района Самарской области Новые медпункты построят населенных пунктах Волжского района Самарской области
26.06.25 11:39
Пять ФАПов и врачебная амбулатория
26.06.25 Строительство новой поликлиники в Кинеле в Самарской области выполнено на 20%
23.06.25 Новый медпункт построят для жителей поселка Гранный в Самарской области
19.06.25 Электронный сертификат для приобретения лекарств внедрят в Самарской области
18.06.25 Для жителей трех поселков Самарской области построят новый медпункт
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


1 июля 6:25


© 2006 - 2025 г. Самара
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru