Здоровые новости
Портал города Самара samru

Работа приносит деньги и лишает здоровья

Профессиональных заболеваний у жителей Самарской области меньше не становится. Межведомственная комиссия по охране труда выявила неблагоприятные промышленные предприятия.
 
Далеко не все работодатели Самарской области могут похвалиться безопасными для здоровья работников условиями работы. Именно эту проблему вчера обсуждали члены межведомственной комиссии по охране труда. По мнению заместителя председателя вышеназванного ведомства Валерия Боброва, основная проблема предоставления сотрудникам безопасных рабочих мест заключается в действующем законодательстве.
- Сейчас законодательные акты, устанавливающие санитарные нормы рабочих мест, только начинают развиватся. Уже внесены поправки в Трудовой кодекс РФ в части проведения государственной экспертизы условий работы граждан. Вся проблематика профессиональных заболеваний сводится к несоответствию условий труда требованиям законодательных нормативов и санитарных норм.
 
Как рассказал исполняющий обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Владимир Жернов, постоянную проверку состояния рабочих мест проходят более 2000 тыс. предприятий.
 
- Только за последний год 28,8% общего числа работающего населения получили профессиональные заболевания. Несмотря на то что не было зафиксировано ни одного случая приобретенной болезни со смертельным исходом, удельный вес хронических болезней составил 99,7%. Городами-лидерами по объему профессиональных болезней являются Самара, Тольятти и Отрадный. Причем на Самару приходится практически половина всех заболевших на производстве людей. Если говорить о Самарской области в целом, то основная часть приобретенных болезней сотрудников предприятий приходится на ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Волгацеммаш», ОАО «Авиакор - Авиационный завод». Не уменьшается, а растет количество заболеваний среди сотрудников ОАО «Моторостроитель», ОАО КФ «Россия», ОАО «Самарский металлургический завод».
 
Однако на территории региона есть предприятия, которые, получив предписания об устранении вредных факторов, их неукоснительно выполнили. По информации Управления Роспотребнадзора по Самарской области (СО), ЗАО «Сокское карьероуправление» на улучшение условий труда затратило 1,6 млн рублей; руководство ЗАО «Группа компаний Электорощит -ТМ Самара» приобрело и установило сварочное и вентиляционное оборудование, закупило защитные маски для сварщиков на сумму 13,9 млн рублей.
В Тольятти в результате запуска в эксплуатацию цеха окраски автомобилей «Калина» на ОАО «АВТОВАЗ» в целях обеспечения снижения производственного шума до санитарных норм применены современные конструкции оборудования. Вместе с тем было организовано оздоровление работников из группы риска по развитию профессиональной патологии на базе отделения производственной профилактики Центра медицины труда.
 
Однако выявление количества профессиональных заболеваний - не единственное направление работы межведомственной комиссии. В ее поле зрения входит и соблюдение законодательства об охране труда. По данным Федеральной службы по труду и занятости СО, ежегодно гострудинспекцией проводится 4-4,5 тыс. проверок на предмет несоответствия ТК. В результате выявляется 28-35 тыс. фактов нарушения законодательства. Только за этот год госинспектора труда оштрафовали руководство самарских предприятий на сумму 3,350 млн рублей.
 
Цифра
1730 - случаев профессиональных заболеваний зафиксировано на территории Самарской области за последние 5 лет. Более всего болезням подвержены медицинские работники, слесари различного профиля, водители и машинисты, сварщики, станочники.
 
Факт
Чаще всего приобретают на работе:
- тугоухость;
- вибрационную болезнь;
-хронический бронхит;
-пояснично-крестцовый радикулит;
-варикозное расширение вен;
-хронический ларингит;
- бронхиальную астму;
- профессиональную экзему.
   
Елена АКИМОВА

26.10.2007



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 15:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru