Здоровые новости
Портал города Самара samru

Неучтенные дозы

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура завершила начатую в декабре 2007 года проверку исполнения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности лечебно-профилактических учреждений Самарской области. В прокуратуре утверждают, что медики допускают массу нарушений. Врачи, в свою очередь, сетуют на недостаток средств.
Особое внимание прокуратура уделяла обеспечению безопасной для пациентов и персонала ЛПУ эксплуатации источников ионизирующего излучения, использующихся в рентгенологических отделениях в медико-диагностических целях. По словам заместителя прокурора Дмитрия Медведева, проверка установила многочисленные нарушения действующих санитарных правил и законодательства о радиационной безопасности населения. Было выявлено, что рентгеновские аппараты либо вообще не оснащены дозиметрами, либо они в неисправном состоянии. Как следствие, не фиксируются сведения о полученной пациентом дозе облучения. Также выяснилось, что не ведется учет ежедневной радиационной нагрузки на самих сотрудников лечебных учреждений: персонал рентгенологических отделений, как правило, не обеспечен индивидуальными дозиметрами.
Кроме того, в деятельности ЛПУ имеются массовые нарушения требований законодательства о радиационной безопасности при эксплуатации источников ионизирующего излучения: предусмотренная федеральным законодательством лицензия на такую деятельность не получена ни одним из проверенных прокуратурой ЛПУ
К тому же, в большинстве ЛПУ нарушены санитарные правила содержания помещений рентгенкабинетов: они захламлены и оборудованы неисправной техникой и инвентарем.
По результатам проверок прокуратура внесла 48 представлений руководителям ЛПУ пять должностных лиц, допустивших наиболее грубые нарушения закона, привлечены к административной ответственности. Устранение выявленных нарушений в деятельности ЛПУ поставлено прокуратурой на особый контроль.
Правда, медики ситуацию критической не считают. Как сообщила «Советнику» заведующая областным рентген-радиологическим отделением Самарской областной клинической больницы им. Калинина Людмила Миронова, результаты облучения сотрудники получают раз в три месяца. Эти данные анализируются специальными службами Роспотребнадзора. Кроме того, как минимум раз в год проверяется каждый рентгенкабинет. А оборудование, полученное в рамках нацпроекта «Здоровье», поступает без дозиметров. «Этот прибор очень дорого стоит. И самостоятельно купить их медучреждения не могут», - подчеркнула Людмила Миронова. Что же касается состояния помещений, то, по ее словам, на каждый рентгенкабинет имеется паспорт, в котором отмечается необходимость текущего или капитального ремонта.
- Сегодня очень высоки требования к нормам радиационной безопасности. В частности, к наличию дозиметров. То, что кабинеты должны быть отремонтированы и стены нужно обязательно покрывать специальным покрытием, которое задерживает рентгеновское излучение, - это обязательно. И доза должна фиксироваться. В онкологическом диспансере вся аппаратура импортная и техника выдает дозу, которая есть на самом деле, и распечатывает ее. В остальных учреждениях губернии, как и во всей России, аппаратура очень старая. Дозу, конечно, можно вычислить, но даже высчитанная величина не всегда соответствует действительности.
Кристина КАСАБОВА, «Самарский советник»

17.01.2008



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 4:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru