Здоровые новости
Портал города Самара samru

Куличенко вложится в образование

Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области планирует в текущем году создать электронную медицинскую библиотеку. Это обеспечит доступность новейшей информации для медработников. Стоимость ресурса может обойтись губернским властям в $3-5 млн.
Согласно исследованиям, проведенным ведомством, большинство медицинских библиотек губернии уже устарели, а новых книг практически нет в свободном доступе. По мнению министра, библиотека должна обеспечить врачам быстрый доступ к широкому полю медицинской информации, а в итоге - способствовать улучшению качества медицинской помощи населению. «Врач не должен быть изолирован от современных источников информации. Современный врач уже не может вариться «в собственном соку»: чем больше общения с коллегами и источников информации, тем выше будет качество медицинской помощи. А одна из наших основных задач - обеспечить доступность качественных услуг», - заявил Куличенко.
Впрочем, пока в региональном Минздраве каких-либо подробностей проекта не озвучивают. Остается не вполне ясным механизм работы библиотеки, а также «цена вопроса» для областного бюджета. По мнению экспертов, создание и оцифровка книг могут обойтись областным властям в $3-5 млн.
Не исключено, что в итоге проект электронной библиотеки будет осуществлен в рамках проекта электронного правительства области, концепцию которого губернатор Владимир Артяков утвердил в сентябре прошлого года, и в соответствии с федеральной целевой программой «Электронная Россия». Сегодня на эту программу предусмотрено выделение 6,5 млрд рублей из областной казны. Медицинская библиотека может быть размещена на новом портале правительства Самарской области, который будет создан в рамках разработанной концепции. Впрочем, Куличенко полагает, что электронный ресурс можно будет «уместить» и на сайте министерства: «Думаю, мы это технически проработаем на сайте нашего ведомства и, вероятно, сделаем на нем портал для специалистов». По мнению экспертов «Времени», на реализацию проекта электронной библиотеки потребуется более года.
Роман ЧЕРКАСОВ, «Время»

22.01.2008



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


27 апреля 7:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru