Здоровые новости
Портал города Самара samru

Стала акушеркой поневоле

Внезапные роды принимала случайно оказавшаяся дома соседка.
 
Это был обычный январский день - Даша, как всегда, не торопясь собиралась на работу, благо, график у риэлторов свободный. Но, видимо, как чувствовала, что-то должно случиться, и словно какая-то сила держала ее дома. «В это утро мне постоянно подворачивались какие-то срочные дела по хозяйству, а в частном доме недостатка в домашних хлопотах нет. Я из дома собиралась выходить примерно в час дня, но так и бродила по дому». Девушка уже начала злиться на себя, когда в дверь постучала соседка: «Даша, помоги! Не могу, сил нет. Живот разболелся невозможно, кажется я сейчас рожу». 18-летняя Катя, которая была на седьмом месяце беременности, жила в этом же доме, только вход с другого крыльца. Муж на работе, мобильного телефона нет, а тут, к счастью, соседка оказалась дома. Сказать, что у Даши началась паника, значит не сказать ничего. «У меня у самой пятилетняя дочь, но она родилась в результате кесарева сечения, и о том, что касается правильного дыхания и остального, я знать не знаю. Естественно, я сделала первое, что мне пришло в голову, - позвонила маме. Мама сказала: «Срочно вызывайте «скорую»!» - вспоминает Даша.
 
Бригада врачей уже была в пути, а тем временем Кате становилось все хуже. В отчаянии, не зная, чем помочь соседке, Даша пыталась ее хоть как-то отвлечь от боли - читала книги и даже пела песни. «Кате становилось все хуже и хуже. А мне очень страшно стало, вдруг с ребеночком что-то не так, вдруг лежит неправильно или пуповиной обвит, да мало ли, что может случиться. А потом так быстро все произошло, мы даже понять ничего не успели».
 
Катя родила крохотную девочку, которая молчала, и, грешным делом, новоиспеченная акушерка успела подумать о самом плохом, но тут малышка закричала, а девушки вздохнули с облегчением. «Она была такая маленькая, практически невесомая. Я сразу начала звонить в «скорую»: «Что делать? Мы родили!» Врач объяснила Даше по телефону, как перевязать пуповину, та сделала все, как сказали врачи, укрыла младенца теплым полотенцем, и обе начали ждать врачей. Девушкам показалось, что прошла целая вечность, и за это время они ни на минуту не отвлеклись от дыхания новорожденной. «Даша, она дышит?» «Дышит» - так прошло еще полчаса.
Приехавший врач успокоил: ребенок хоть и недоношен, вполне здоров. Полежит немного в больнице, окрепнет, все будет хорошо. «Еще он сказал, что роды на дому в последнее время стали все чаще. За этот месяц уже третий вызов».
 
Мнение
Наталья Черковцева
Главный акушер-гинеколог управления здравоохранения администрации городского округа Самара
«Процент родов на дому в Самаре не превышает общероссийских показателей, но могу сказать, что если беременная женщина выполняет все рекомендации своего врача, преждевременных и внезапных родов, а тем более на дому, не произойдет. Единственное, что могу посоветовать в этом случае: набрать 03 и ждать «скорой» медицинской помощи. Машина выезжает в течение минуты и доезжает очень быстро».
 
Екатерина РЕМЕЗОВА

29.01.2008



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 21:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru