Здоровые новости
Портал города Самара samru

Третий очереди онкоцентра не будет

Губернатор Владимир Артяков поставил точку в истории строительства областного онкологического центра - самой дорогой бюджетной стройки региона. Правительство области объявило о том, что после завершения второй очереди проекта региональные и федеральные инвестиции в него будут прекращены. Третья очередь онкоцентра строиться не будет. Запланированные на нее деньги пойдут на другие проекты министерства здравоохранения.
Затратная история строительства онкоцентра началась еще 1995 году. По оценкам министра здравоохранения и социального развития Самарской области Вадима Куличенко, в общей сложности он обошелся региональному бюджету в 6,5 млрд рублей. Онкоцентр должен был стать визитной карточкой области, но спустя несколько лет общественность уже воспринимала его как бермудский треугольник, в котором пропадали бюджетные деньги. Более 20 компаний в разное время участвовало в этом масштабном проекте. Периодически процесс строительства прерывался из-за проблем с финансированием.
Вокруг онкоцентра возникали споры и скандалы. Не раз заходил разговор о передаче объекта на федеральный баланс Однако этого так и не было сделано.
В 2006 году состоялся торжественный пуск первой очереди онкоцентра, включавшей в себя поликлинику на 600 посещений в день с дневным стационаром, а также отделения рентгенодиагностики, радиотерапии, реанимации и лучевой диагностики. На строительство первой очереди по приблизительным подсчетам ушло 1,8 млрд рублей. Примерно такую же сумму запрашивали строительные организации и на вторую очередь. Однако по факту областным властям пришлось вложить туда гораздо больше. В 2007 году частично была запущена и вторая очередь, но на ее завершение потребуется еще 917 млн рублей. 270 млн предоставят федеральные органы власти. Эти средства уже предусмотрены в федеральном бюджете на 2008 год. Региональный Минздрав совместно с губернатором в настоящий момент добиваются от федералов увеличения ассигнований, однако существуют определенные проблемы с механизмами выделения денег на стройки, заказчиками которых является субъект Федерации.
Еще 200 млн рублей запланированы в областном бюджете 2008 года на завершение второй очереди. При увеличении темпов строительства областные власти согласны пойти на перераспределение средств и сконцентрироваться на онкоцентре.
Однако судьба третьей очереди проекта предрешена: как стало известно в начале этой недели, после завершения второй финансовые вливания в онкоцентр прекратятся. Об этом сообщил СО министр здравоохранения и социального развития Вадим Куличенко. Министр подчеркивает, что сейчас помещения многих больниц в регионе находятся в плачевном состоянии и средства, которые были потрачены на строительство онкоцентра, помогли бы решить более актуальные проблемы.
Аналогичного мнения придерживаются и представители учреждений здравоохранения. "Из-за того, что такие средства идут на онкоцентр, у нас могут появиться бреши в педиатрии, программах поддержки репродуктивного здоровья женщин, дополнительного лекарственного обеспечения и других направлениях медицины", - подчеркивает Владимир Шарапов, директор Самарского диагностического центра. Согласны с этим и депутаты. "Учитывая не лучшее состояние наших больниц, особенно детских, столь масштабные затраты на онкоцентр были просто неразумными", - считает депутат СГД Михаил Матвеев.
Что касается земельных площадок, отведенных под строительство третьей очереди, то они, скорее всего, будут отданы под благоустройство и строительство социальной гостиницы для пациентов онкоцентра. В гостиницу областные власти планируют вкладывать средства не бюджета, а привлеченных инвесторов. Пока этот вопрос не рассматривался в частном порядке, основные силы сконцентрированы на завершении второй очереди.
Уточнить мнение представителей прежнего правительства области по поводу предстоящей остановки титульного проекта команды Титова на момент сдачи номера СО не удалось. Экс-губернатор и нынешний представитель Самарской области в Совете Федерации Константин Титов сменил номер мобильного телефона, телефон экс-министра здравоохранения Галины Гусаровой выключен. Экс-заместитель Гусаровой Василий Павлов отметил, что закрытие строительства онкоцентра на развитии медицины в Самарской области никак не отразится, но от более подробных комментариев отказался.
Отправят в Димитровград
Третий пусковой блок онкоцентра планировался самым затратным - 2млрд рублей. И эта сумма называется сейчас, когда работы еще не начаты. А, как показывает практика, фактические затраты превышают плановые почти вдвое.
Третьей очередью онкоцентра должно было стать отделение лечения открытыми источниками. Там предполагалось применять и развивать методики радионуклеидной терапии. В корпусе планировалось использовать технологии атомных станций - автономную канализацию с дезактивацией, саркофагом, свинцовыми стенами. "Вливать более 2 млрд рублей из областного бюджета в эти стены я считаю просто неразумным", - подчеркнул Вадим Куличенко. Отказ от строительства 3-й очереди вызван еще и тем, что в соседнем регионе похожее направление уже развивается. В Димитровграде в Ульяновской области агентством по атомной энергетике реализуется программа строительства лечебного учреждения, в котором будут применяться и развиваться различные методики радионуклеидной терапии. Как подчеркнул главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера Виктор Тявкин, когда это лечебное учреждение сдадут в эксплуатацию, у самарского онкоцентра появится возможность напрямую сотрудничать с ним и выдавать больным направления в эту клинику.
Яблоко раздора
Самый знаменитый долгострой стал предметом многочисленных споров, судебных разбирательств, скандалов и даже отставок областных чиновников.
Так, одной из возможных причин отставки Николая Садчикова, занимавшего пост руководителя департамента капитального строительства администрации Самарской области, называлась именно нерасторопность в решении проблем, касающихся строительства онкоцентра. К его предшественнику Александру Латкину также были претензии по онкоцентру: в ходе проверок Счетной палатой губернской думы выявлялись нарушения в деятельности департамента капстроительства по вопросу поставок оборудования для онкоцентра. Скандалы касались не только чиновников, но и подрядчиков. Так, первого генерального подрядчика, фирму "Июль", обвиняли в крупном воровстве, когда в Г998 г. работы по строительству онкоцентра были прекращены из-за недостаточного финансирования.
Предметом споров были не только деньги, вкладываемые в строительство, но и земля, предназначенная для лечебного учреждения. В 2006 году прокуратура области возбудила уголовное дело по факту попытки мошеннического захвата участков земли на 8-й просеке, ранее отведенных под строительство Самарского областного онкоцентра. В деле вновь фигурировали имена бывших чиновников мэрии Самары.
Вадим КУЛИЧЕНКО,
министр здравоохранения и социального развития Самарской области
Третьей очередью этого масштабного проекта должен был стать корпус для лечения онкологических заболеваний открытыми источниками облучения, изотопами. Но совсем рядом, в Ульяновской области, в Димитровграде, существует центр, в котором производятся радиопрепараты и уже давно развивается такая технология. Мы решили, что нецелесообразно развивать в соседних областях одно и то же направление, особенно учитывая объем необходимых финансовых вложений - более 2 млрд рублей. Сэкономленные средства мы решили вложить во вторую очередь онкоцентра, ускорив тем самым процесс строительства. В 2008 г. из областного бюджета запланировано выделить 200 млн рублей на эти цели. Нам удалось добиться федеральной поддержки по данному проекту, и нам добавили 270 млн рублей (они уже значатся отдельной строкой в бюджете).Сейчас мы ведем переговоры об увеличении этой суммы вдвое. Взаимопонимание с федеральным Министерством здравоохранения найдено, хотя существуют некоторые сложности, связанные с самим механизмом выделения денег. Но о том, что мы получим 270 млн рублей на строительство онкоцентра, можно говорить с уверенностью. Если будут увеличены темпы строительства второй очереди, то, чтобы сократить сроки, министерство строительства готово пойти на перераспределение средств в пользу онкоцентра. Всего же, как определили подрядчики, на завершение второй очереди необходимо 517 млн рублей.
Виктор ТЯВКИН,
главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера
- Третья очередь была бы логическим завершением проекта строительства современного онкологического лечебного учреждения с полным спектром оказываемых услуг. Изначально хотели создать именно такое учреждение. Отделение подобное тому, которое хотели строить в третьей очереди, существует в стране всего одно - в Обнинске. И было бы неплохо, если бы у нас это направление развивалось, но для этого нужны деньги. А денег на эти цели сейчас нет. Мы видим, какие сложности вызывает и завершение второй очереди. Поэтому сейчас, конечно, намного важнее достроить и запустить вторую очередь и обеспечить нормальное функционирование первых двух очередей. А дальше будет видно. В Димитровграде сейчас за счет федерального бюджета агентством по атомной энергетике реализуется программа строительства лечебного учреждения, в котором будут применяться и развиваться различные методики радионуклеидной терапии. Его введение в эксплуатацию поможет значительно уменьшить напряженность ожидания этого метода лечения населением. И у нас, как у соседнего региона, возможно, отпадет нужда в строительстве третьей очереди вообще.
Владимир ШАРАПОВ,
директор Самарского диагностического центра
- Отказ от строительства третьей очереди -это очень своевременное решение. Нельзя вкладывать все деньги в одно направление. Из-за того, что такие средства идут на онкоцентр, у нас могут появиться бреши в педиатрии, дополнительного лекарственного обеспечения и других направлениях медицины. Поэтому я считаю, что это решение разумно и своевременно: деньги нужно распределять между всеми сферами медицины, развивая все ее направления. А за те 10 лет, которые уже ведутся работы по строительству, можно было довести это дело до конца. Хорошо, что областные власти не побоялись принять такое решение накануне выборов: значит, они уверены в его правильности. Долгие годы этот проект был бермудским треугольником, в котором исчезали колоссальные бюджетные деньги.
Алиса ФИАЛКО, «СО»

07.02.2008



Здоровые новости
Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера
27.03.24 08:10
Заявка на патент
25.03.24 Врачи СОКБ Середавина в Самаре спасли пациента после 50 минут клинической смерти
25.03.24 Роспотребнадзор предупредил самарцев о скором сезоне активности клещей
22.03.24 Пятиэтажную поликлинику в Смышляевке построят в 2024 году в Самарской области
21.03.24 На площади Куйбышева в Самаре передали больницам 40 автомобилей для неотложки
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


29 марта 1:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru