Здоровые новости
Портал города Самара samru

В Минздраве перемены

Главный врач Самарского областного онкологического диспансера Виктор Тявкин и главный врач Самарской объединенной больницы №2 Анна Лашкина покидают свои посты. Официальные версии кадровых перестановок звучат безобидно, однако подтекст происходящего вполне очевиден.
Как заявил источник «Советника» в онкоцентре, в руководстве этого учреждения грядут перемены. По его словам, с 1 февраля полномочия Виктора Тявкина как главного врача Самарского областного онкологического диспансера истекли. Пока он по-прежнему занимает свой кабинет, но права подписывать документы уже не имеет.
Весть об увольнении кандидата медицинских наук, отличника здравоохранения, заслуженного врача Российской Федерации, награжденного Почетным знаком губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» и Почетной грамотой министерства здравоохранения Самарской области, была воспринята неоднозначно. С одной стороны, в принципе, все объяснимо: человек достиг пенсионного возраста, долгое время несет на себе такую гигантскую ответственность, как руководство онкоцентром - вторым в Европе проектом, где больничный комплекс является специализированным центром по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации больных, а также служит базой для многих научных исследований в области онкологии. С другой стороны, назначала Виктора Тявкина на должность главного врача Галина Гусарова, в сентябре прошлого года покинувшая кресло министра здравоохранения и социального развития Самарской области. А если учесть, что в ближайшем будущем планируется передача онкоцентра в федеральную собственность, то становится понятно, почему у нового руководства здравоохранением губернии назрела необходимость в смене главного врача данного учреждения. Есть пока не подтвержденная официально информация, что это место может занять 35-летний специалист из Новосибирска.
Предположения, что Тявкина снимают с должности как приближенного к прежней власти, укрепились после известия о понижении в должности дочери Галины Гусаровой - Анны Лашкиной. По имеющейся у «Советника» информации, Лашкину понизят с должности главного врача Самарской объединенной больницы №2 (известной больше как больница нефтяников) до заместителя главврача.
За комментариями «Советник» обратился в министерство здравоохранения и социального развития Самарской области, где ему было дано официальное разъяснение этой кадровой перестройки. Как сообщили в министерстве, Виктор Тявкин написал заявление об увольнении по собственному желанию по своей инициативе и никто никакого давления на него не оказывал. Главный врач онкоцентра мотивировал свое намерение тем, что ему необходимо поправить свое пошатнувшееся здоровье, что он устал от огромной ответственности, лежащей на нем, и т.п. При этом покидать стены онкоцентра Виктор Тявкин не намерен. Его вполне устроит должность заместителя главного врача по одному из направлений. В настоящее время Минздрав занимается поиском подходящей кандидатуры на пост руководителя онкоцентра, а Тявкин отрабатывает положенные по закону две недели.
Что же касается главного врача больницы нефтяников Анны Лашкиной, то здесь ситуация иная. Как пояснили в министерстве здравоохранения и социального развития области, больница является крупным и хорошо оснащенным медицинским учреждением. Сегодня она располагается в трех зданиях - на улицах Льва Толстого, Чапаевской и Советской Армии. В структуру этого медицинского учреждения входят поликлиника и стационар для оказания плановой помощи больным терапевтического, неврологического, общехирургического, травматологического и урологического профиля.  Комфортабельность больницы по-прежнему на высшем уровне. Но поток пациентов, который сейчас проходит через больницу, недостаточен для того, чтобы она функционировала в полную мощность. За учреждением закреплен определенный контингент, поскольку оно является ведомственным. В связи с этим дорогостоящее оборудование не эксплуатируется с положенной загрузкой, то есть попросту простаивает. Новое руководство здравоохранения губернии приняло решение о расширении контингента закрепленных больных и модернизации больницы. В связи с этим было принято решение о смене главного врача. Анну Лашкину «сделали» заместителем, курирующим стационарное лечение. Кто возглавит Самарскую объединенную больницу №2, в Минздраве ответить затруднились. Но, как стало известно «Советнику», на эту должность прочат Михаила Котельникова. Ему 36 лет, до недавнего времени он занимал должность заместителя главного врача по медицинской части СОКБ им. Калинина. Кандидатуры на его место пока нет, скорее всего, произойдет перераспределение его полномочий между другими сотрудниками СОКБ им. Калинина. К слову, Михаил Котельников - сын ректора- Самарского государственного медицинского университета Геннадия Котельникова.
С чем связаны кадровые перемены?
Александр Живайкин,
председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы
- Нет ли в этих кадровых решениях какого-то иного подтекста, отличного от официальной версии?
- Нельзя забывать, что министр напрямую отвечает перед губернатором за такой серьезный национальный проект, как «Здоровье». Он имеет полное право на создание комфортной среды в том ведомстве и тех структурных подразделениях, которые находятся в его подчинении. Он должен подобрать людей, профессионалов, кому он бы мог доверять.
- Объективны ли, на ваш взгляд, официальные причины перестановок?
- Что касается Виктора Тявкина, то да. Здесь действительно пенсионный возраст. И по реорганизации больницы нефтяников нормальный подход, все должно работать на высшем уровне.
Виктория ГЛУМОВА, Кристина КАСАБОВА, «Самарский советник»

07.02.2008



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 15:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru