Здоровые новости
Портал города Самара samru

Люди – главный капитал

Вчера в здании Правительства области прошло заседание коллегии министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, посвященное итогам работы отрасли в 2007 году. В зале собрались руководители муниципальных органов здравоохранения и социальной защиты населения, главные врачи медицинских учреждений.
В заседании принял участие Губернатор Самарской области Владимир Владимирович Артяков. Он с самого начала призвал собравшихся больше говорить не о победах, а о недоработках, заняться «диагностикой заболеваний». «Пусть лучше оценку нашей работе поставит пенсионер, которому будет оказана бесплатная медицинская помощь, выданы все необходимые лекарства и оказаны все меры социальной поддержки. Или молодая женщина, которая собирается родить ребенка», - подчеркнул Губернатор.
Выступая с докладом об итогах работы отрасли, министр Вадим Петрович Куличенко, в частности, отметил, что в 2007 году благодаря совместным усилиям всего социального блока удалось добиться увеличения рождаемости на 7 %. Смертность продолжает уменьшаться. Естественная убыль населения Самарской области в 2007 году составила 4,6 %. Сохранилась тенденция роста выявленной заболеваемости во всех возрастных группах. В то же время рост заболеваемости свидетельствует об увеличении доступности медицинской помощи для населения и квалификации медицинского персонала, выявляющего эти заболевания. К преимуществам Самарской области относятся низкие уровни материнской, младенческой и перинатальной смертности, что говорит об эффективности работы системы здравоохранения в области охраны материнства и детства (5-е место в РФ и 2-е место в ПФО).
Несмотря на положительную динамику, эти показатели неудовлетворительные, поскольку продолжительность жизни населения области отстает от европейской на 13 лет. Смертность выше на 60-80%. Ведущими причинами смерти по-прежнему остаются болезни системы кровообращения, травмы и отравления, а также злокачественные новообразования.
Подводя первые итоги работы коллегии, Губернатор отметил, что здоровье граждан - это то, без чего невозможна реализация планов социально-экономического развития, развития человеческого потенциала губернии. Поэтому приоритетным направлением работы медиков должно стать развитие диагностики, раннего выявления и профилактики сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, снижение смертности от «управляемых» причин. Должна опережающими темпами развиваться высокотехнологичная медицина. Необходимы системные изменения в организации медицинской помощи, в техническом перевооружении и информатизации отрасли. Особое внимание следует уделить подготовке высококвалифицированных кадров.
Несмотря на определенные успехи в сфере здравоохранения, остается неудовлетворительным состояние материально-технической базы лечебных учреждений, уровень заработной платы в системе остается низким и не отвечает современным потребностям. Поэтому Губернатор дал министерству поручение о разработке отраслевой системы оплаты труда, ориентированной на качество оказания медицинской и социальной помощи. Уже в мае соответствующий проект планируется рассмотреть на заседании Правительства области.
Губернатор Самарской области В.В.Артяков: «Наши основные задач в сфере здравоохранения на нынешний год - это повышение качества медицинской и социальной помощи, это внедрение и развитие современных подходов к лечению заболеваний. И, наконец, это привлечение молодых специалистов, непрерывное повышение уровня квалификации работников здравоохранения и социальной защиты. Нельзя забывать также о пожилых людях и инвалидах, которые нуждаются в нашей постоянной заботе и внимании. Нам необходима действенная политика поддержания семьи».
Департамент по информационной политике и связям с общественностью
аппарата Правительства Самарской области

28.02.2008



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


23 апреля 11:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru