Здоровые новости
Портал города Самара samru

Офтальмологи Самарской области подвели итоги работы за 2007 год

За год  число врачей-офтальмологов  уменьшилось на 10 % (с 279 до 317), это повлекло за собой увеличение очередей  на прием к окулисту в поликлиниках, и как результат - уменьшение количества направлений на лечение в Самарскую клиническую офтальмологическую больницу имени Ерошевского. Основная причина ухода специалистов в коммерческие магазины-салоны по продаже очков  -  низкая зарплата. В этой ситуации стабильный состав врачей сохраняется  только в больнице Ерошевского, где высокий уровень научной школы  позволяет врачам  осваивать новейшие методики лечения, и как результат - получать более высокие зарплаты.

Статистика свидетельствует о росте  заболеваемости глаз  среди взрослого населения области на  6% , и на 23% среди детей. Выявлено  большое число заболеваний  оптического характера (как следствие неправильного подбор очков и линз). Обращения по поводу катаракты выросли за год на 6%, по заболеванию глаукомой -  на 4%, в свою очередь выявление данной патологии увеличилось за год почти в 2 раза.

Всего в 2007 году, в Самарской клинической больнице Ерошевского проведено 13 тысяч операций, только через детское отделение больницы им. Ерошевского прошло более 2000 маленьких пациентов. Стоит отметить, что пребывание в стационаре больницы является одним из самых низких по России  - всего 8 дней.

Медицинский прорыв в 2007 году осуществили тольяттинские врачи-офтальмологи - специалисты клиники АвтоВАЗа освоили технологию ультразвуковой хирургии, что позволило существенно увеличить объем стационарной помощи, не выезжая за пределы города. В год это дало прирост почти 1000 высокотехнологичных операций.

В конце 2007 года в распоряжение врачей Самарской клинической офтальмологической больницы имени Ерошевского поступил новый цифровой рентгеновский  аппарат, а также эксимер - лазер нового поколения, который позволяет исправлять форму роговицы глаза на основе оптической томографии. Еще одним долгожданным приобретением стало поступление  первого в России  фемтосекундного лазера, который не искажает форму роговицы,  рассчитанный на 2 тысячи операций.

Несмотря на все усилия врачей-офтальмологов, годовая потребность Самарской области в операциях на органы зрения составляет порядка 20 тысяч человек. Сегодня эксперты сходятся во мнении, что очереди на высокотехнологичные услуги будут сохраняться до тех пор, пока площади Самарского офтальмологического центра не будут увеличены. Так, например, сегодня вместимость клинической офтальмологической больницы имени Ерошевского составляет всего 315 мест, а потребность по медицинским показателям  в 2 раза больше - 700 мест.

28.02.2008



Здоровые новости
Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера
27.03.24 08:10
Заявка на патент
25.03.24 Врачи СОКБ Середавина в Самаре спасли пациента после 50 минут клинической смерти
25.03.24 Роспотребнадзор предупредил самарцев о скором сезоне активности клещей
22.03.24 Пятиэтажную поликлинику в Смышляевке построят в 2024 году в Самарской области
21.03.24 На площади Куйбышева в Самаре передали больницам 40 автомобилей для неотложки
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


28 марта 16:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru