Здоровые новости
Портал города Самара samru

Медик против мэра

В областном центре разгорелся очередной конфликт на почве концепции оптимизации работы городского здравоохранения. На этот раз яблоком раздора стала поликлиника №2 в Самарском районе города. Одна из сотрудниц учреждения обратилась в суд с требованием признать незаконным постановление главы Самары в отношении городских поликлиник №2 и №8.
Еще не успели утихнуть страсти вокруг переезда третьего стационара городской больницы №5 в здание на 3-й дачной просеке, как реформа муниципальной системы здравоохранения вновь стала темой для обсуждения. Теперь недовольство концепцией бурно высказывают сотрудники поликлиники №2, расположенной в Самарском районе. В рамках концепции, которую утвердил глава города Виктор Тархов, это учреждение должно слиться с поликлиникой №8, расположенной в Ленинском районе. В результате на свет должно появиться совершенно новое медучреждение - городская поликлиника №3. Руководство городского управления здравоохранения считает, что таким образом можно улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи: рационально разделив диагностическую базу на взрослую и детскую и распределив ее в корпусах на улицах Рабочей, 34 и Самарской, 137. При этом, как пояснили «Советнику», пациенты поликлиник от разделения не пострадают: общеврачебная и педиатрическая участковые службы останутся на прежних местах.
В поликлинике №2 утверждают, что такое решение является управленческой ошибкой, и проводят аналогии с улучшением качества и доступности медицинской помощи сельскому населению: в сельской местности ее приближают к больному, а в городах, наоборот, делают все, чтобы больной до врача не дошел. Сотрудники поликлиники считают, что из-за разброса диагностической базы людям будет неудобно, и, чтобы попасть с приема на исследования, нужно будет прошагать минут 40, поскольку прямого транспортного маршрута, соединяющего объекты, нет. Отрицательный настрой персонала передался и пациентам.
Источник «Советника» в поликлинике, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что одна из сотрудниц учреждения решила обратиться в суд с требованием признать незаконным постановление главы городского округа Самара. И 6 марта 2008 года суд Самарского района определил приостановить действие постановления главы города и запретить предпринимать какие-либо действия по реорганизации объектов муниципального здравоохранения в отношении городских поликлиник №2 и №8. Соответствующее уведомление руководители учреждений получили по почте накануне праздника. Дальнейшее разбирательство дела о слиянии поликлиник состоится завтра, 14 марта.
Владислав Романов,
руководитель управления здравоохранения городского округа Самара
- Решение об объединении двух учреждений в одно, на наш взгляд, является пока единственно возможным и верным для оптимизации сети медицинских учреждений города. Соответствующее постановление уже подписано главой города и заранее согласовано с министерством здравоохранения и социального развития Самарской области. Сейчас уже доподлинно известно, что перемена статуса никак не отразится на пациентах: участковая служба останется на прежнем месте, и все разговоры о перемене врачей и места дислокации врачебного приема беспочвенны. В результате слияния поликлиник образуется новое юридическое лицо. Похоже, это и стало причиной недовольства: предстоит смена руководства, что неизменно сопровождается интригой. Назвать имя главного врача новой больницы я пока не могу, поскольку на этот пост претендуют сразу несколько человек. Его имя станет известно в ближайшее время.
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

13.03.2008



Здоровые новости
Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера
27.03.24 08:10
Заявка на патент
25.03.24 Врачи СОКБ Середавина в Самаре спасли пациента после 50 минут клинической смерти
25.03.24 Роспотребнадзор предупредил самарцев о скором сезоне активности клещей
22.03.24 Пятиэтажную поликлинику в Смышляевке построят в 2024 году в Самарской области
21.03.24 На площади Куйбышева в Самаре передали больницам 40 автомобилей для неотложки
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


28 марта 15:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru