Здоровые новости
Портал города Самара samru

Оценить свое здоровье

В России началась дополнительная диспансеризация работающих граждан.
Вчера в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по всей стране началась дополнительная диспансеризация работающих граждан. Приказ об этом подписала министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова. Обследования смогут пройти все россияне, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования. Причем в этом году такая возможность есть не только у работников бюджетной сферы, но и у людей, трудящихся на частных предприятиях.
Дополнительная диспансеризация проводится целым рядом врачей-специалистов - таких как терапевт, акушер-гинеколог, невролог, уролог, хирург, офтальмолог и эндокринолог. Также будут выполнены исследования крови, в том числе на сахар и холестерин, электрокардиография, флюорография и маммография. Кроме того, с этого года в дополнительную диспансеризацию включены два специфических онкомаркера (отдельно для мужчин и для женщин), с помощью которых можно обнаружить раковые заболевания на самых ранних стадиях. Россияне смогут сдать и специфические анализы на выявление сердечно-сосудистых заболеваний. Например, благодаря новейшим технологиям стало возможно более глубокое, чем раньше, обследование на риск заболеваемости атеросклерозом. Кроме того, граждане, прошедшие дополнительную диспансеризацию, смогут не только получить полную информацию о своих болезнях, но и затем пройти курс лечения.
 
Сумма, которая будет затрачена на одного работающего гражданина в рамках дополнительной диспансеризации, в этом году возросла с 540 до 974 рублей. А в 2009 году эта цифра составит 1042 рубля. Поэтому свои «бонусы» в виде денежной надбавки к зарплате от допдиспансеризации получат и узкие специалисты поликлиник.
По словам министра здравоохранения и социального развития Самарской области Вадима Куличенко, дополнительная диспансеризация является важным профилактическим шагом для жителей нашей страны. «Возможность бесплатно пройти целый ряд осмотров и обследований - это значительный вклад в здоровье каждого из нас», - подчеркнул министр. Вадим Куличенко также обратился ко всем работодателям с просьбой максимально содействовать привлечению своих сотрудников в процесс диспансеризации.
По данным статистики в 2006 году в губернии было осмотрено 226 тысяч работающих граждан, что позволило впервые выявить 76 тысяч случаев заболеваний. В 2007 году дополнительную диспансеризацию прошли почти 212 тысяч человек, а число вновь выявленных случаев заболеваний составило 42,5 тысячи. Специалисты надеются, что в этом году осмотр пройдет еще большее количество работающих граждан.
Справка
По итогам проведения диспансеризации в РФ, число лиц, признанных практически здоровыми, составило 22,1%; граждан с факторами риска развития заболеваний - 22,8%. Нуждающихся в дополнительном обследовании в амбулаторно-поликлинических условиях выявлено около 50,3 процента, в условиях стационара - 4,8 процента.
Всего выявлено свыше 4 миллионов случаев заболеваний. Из них - свыше 40 тысяч случаев сахарного диабета, более 62 тысяч случаев заболеваний, характеризующихся повышенным кровяным давлением, более 300 тысяч случаев ишемической болезни сердца, более 10 тысяч случаев злокачественных новообразований и около 700 случаев туберкулеза.
  
Екатерина ВЬЮШКОВА

02.04.2008



Здоровые новости
Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера
27.03.24 08:10
Заявка на патент
25.03.24 Врачи СОКБ Середавина в Самаре спасли пациента после 50 минут клинической смерти
25.03.24 Роспотребнадзор предупредил самарцев о скором сезоне активности клещей
22.03.24 Пятиэтажную поликлинику в Смышляевке построят в 2024 году в Самарской области
21.03.24 На площади Куйбышева в Самаре передали больницам 40 автомобилей для неотложки
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


28 марта 19:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru