Здоровые новости
Портал города Самара samru

Против слияния

Экс-депутат Самарской городекой думы и теперь уже бывший главврач поликлиники № 8 Александр Сушин пытается оспорить начатую властями Самары реструктуризацию системы лечебных учреждений. Он уверяет, что реальная причина перемен - интерес к недвижимости медучреждений. В мэрии эти утверждения опровергают, а самого Сушина обвиняют в срыве нацпроекта "Здоровье".
19 декабря глава Самары Виктор Тархов подписал постановление о реорганизации муниципальных медицинских учреждений ГП-2 и ГП-8 (поликлиники Самарского и Ленинского района) путем объединения их в ГП-3. Целью объединения была объявлена оптимизация работы медицинских учреждений обоих районов. В частности, предполагалось объединить ряд подразделений, создать консультативно-диагностические центры.
Еще одним последствием реструктуризации должно было стать освобождение медиками ряда помещений в центре города.
Практически сразу после появления информации о слиянии поликлиник против него выступили несколько сотрудников поликлиники Самарского района. Первый иск о признании постановления главы города незаконным был подан Татьяной Рибой, затем Валентиной Савенковой. Впоследствии оба иска были отозваны.
Вместо женщин в борьбу с администрацией вступил их руководитель, главврач поликлиники Александр Сушин. По его словам, отзыв исков подчиненных был связан с тем, что некие неизвестные лица якобы угрожали им по телефону. Сушин заявил, что реструктуризация повлечет за собой передел собственности на ряд помещений, занимаемых медиками. "Со стороны третьих лиц уже звучали пожелания освободить помещения на Ленинградской и ряде других улиц. Здания, которые будут освобождены от медиков в ходе предстоящих перемен, имеют площади от тысячи до нескольких тысяч квадратных метров, некоторые с прилегающими участками. Их рыночная стоимость - миллионы долларов", - рассказал он СО.
В мэрии позицию Сушина трактовали иначе. Руководитель управления здравоохранения администрации г.о. Самара Владислав Романов заявил СО, что в основе реструктуризации лежит идея создания мощного консультационно-диагностического отделения, работающего в две смены, и что перемены не предполагают сокращения персонала. Романов признал, что в отношении ряда помещений поликлиники № 8 стоит вопрос об их недозагруженности, но отметил, что этот вопрос ни он, ни его подчиненные решать не могут. В мэрии СО подтвердили, что вопросы использования помещений, которые могут оказаться свободными после реструктуризации, к компетенции Романова не относятся.
Первый раунд разбирательств между мэрией и главврачом завершился во вторник, 27 мая. Суд признал постановление Виктора Тархова законным. Александр Сушин заявил СО, что намерен бороться дальше и оспорить решение суда в вышестоящей инстанции. "Мне терять уже нечего, я буду говорить", - заявил он. Терять Сушину, похоже, действительно нечего: во время разбирательств он попал под сокращение и перестал быть главврачом.
Сушин убежден, что это связано с начатыми им судебными разбирательствами. "Судите сами, исковое заявление я подал 4 апреля, 22-го состоялось первое рассмотрение моего иска, а уже 29-го я получил уведомление о досрочном расторжении трудового договора в одностороннем порядке без объяснения причин. Таким образом они просто попытались лишить меня оснований для дальнейшего предъявления претензий по существу вопроса, посчитав, что если я в поликлинике больше не работаю, то и не могу указывать в иске на ущемление моих прав. Но они забыли, что я в любом случае являюсь пациентом данной поликлиники и точно так же могу предъявлять претензии", - пояснил он. Владислав Романов говорит, что увольнение Сушина - инициатива мэрии и что оно никак не связано с проводимой оптимизацией сети муниципальных медицинских учреждений. Романов считает, что Сушин неэффективно руководил лечебно-профилактическим учреждением: "Это подтверждают многочисленные проверки, в результате которых был выявлен ряд нарушений финансово-хозяйственной деятельности. Также обнаружены нарушения в реализации национального проекта "Здоровье". Например, выявлены факты простоя нового диагностического оборудования, полученного в рамках проекта. Кроме того, у этой поликлиники были самые низкие основные показатели в городе", - говорит главный врач города.
Сольют воедино
Согласно данным управления здравоохранения, слияние поликлиник Самарского и Ленинского района находится на завершающейся стадии.
По данным СО, возглавлять объединенную городскую поликлинику № 3 будет бывший главный врач поликлиники Ленинского района Георгий Минкин. Эту информацию СО подтвердил его непосредственный руководитель Владислав Романов. По словам последнего, слияние находится в настоящее время в активной фазе и будет завершено сразу после того, как вместо двух прежних юридических лиц будет создано одно новое. "Намеченная оптимизация сети ММУ Самарского и Ленинского районов городского округа Самара продолжается согласно утвержденным планам и графикам", - уточнил он. По данным СО, в результате слияния произойдут некоторые "переселения" специалистов, Среди прочего планируется создание двух консультативно-диагностических центров, взрослого и детского, которые разместятся, соответственно, в зданиях на ул. Рабочей, 34 и Молодогвардейской, 202. Участковые службы должны остаться на прежних местах. Предполагается, что не будет изменяться работа центрального гинекологического отделения на ул. Арцыбушевской, 175. Вопрос, сколько помещений освободится в результате слияния и какова будет их дальнейшая судьба, в мэрии пока не комментируют.
Владислав РОМАНОВ,
руководитель управления здравоохранения администрации г.о. Самара
- На протяжении многих лет ГП-8 и ГП-2 являются нестабильно функционирующими учреждениями. Для них характерны проблемы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), которые имеют незначительную численность    прикрепленного    населения (30,2 тыс. чел, в ГП № 2 и 63,2 тыс. чел. в ГП №8). Штаты в   подобных ЛПУ в соответствии с действующими нормативами в расчете на 10 тыс. населения обычно минимальные. Вместе с тем неэффективно используются занимаемые поликлиниками помещения. Так, в Ленинском районе неиспользованных площадей примерно 20%, в отдельных случаях в Самарском районе до 50% площадей практически не востребованы. При слиянии никаких сокращений медицинского персонала не предполагается, просто мы создадим одно юридическое лицо, а пациенты куда обращались, туда и смогут обращаться за медицинской помощью, то есть участковая служба остается на прежнем месте. Мы создадим более. мощное консультативно-диагностическое отделение, где будет организован прием пациентов специалистами в две смены.
Александр СУШИН,
бывший главный врач поликлиники Самарского района Самары
- Постановление главы города о слиянии ГП-2 и ГП-8 реализовывалось на основании утвержденного думой постановления о порядке слияния, создания и реорганизации муниципальных предприятий и учреждений от 27 ноября 2007 года. В думском документе предусмотрено, что одним из условий реорганизации является наличие технико-экономического обоснования, то есть в данном случае информации о том, сколько средств потребуется на реорганизацию, какие отделения куда переместятся. Ничего этого у администрации города на момент принятия постановления главы не было. Они до сих пор не могут предоставить эту информацию. Кроме служебной записки о необходимости слияния на имя Тархова, поданной руководителем управления здравоохранения Романовым 21 июля прошлого года, я других документов не видел. Суд почему-то эти мои доводы не услышал. Я намерен оспаривать его решение в вышестоящей инстанции.
Алла ДЕМИНА,
председатель комитета думы г.о. Самара по охране здоровья
- Ситуация со слиянием поликлиник Самарского и Ленинского районов двоякая. С одной стороны, их объединение выглядит вполне логично, потому что районы маленькие, и многие службы их поликлиник друг друга дублируют, а врачи узкой специализации работают на полставки, что мешает оказанию качественных услуг населению. С другой - укрупнение поликлиник на пользу скорее управленцам, потому что позволяет консолидировать финансовые потоки. Главное, что, как мне кажется, необходимо сохранить, если уж такое слияние происходит - оставить на прежних местах участковые службы, чтобы люди могли ходить на первичный прием туда, куда привыкли. К Сушину всегда било много претензий и со стороны врачей, и со стороны контролирующих органов. Поликлиника финансировалась не хуже других, были времена, когда она получала достаточно большие деньги, но при этом найти материально-техническую базу в более удручающем состоянии сложно.
Юлия ПАЗДНИКОВА, "СО"

29.05.2008



Здоровые новости
Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера
27.03.24 08:10
Заявка на патент
25.03.24 Врачи СОКБ Середавина в Самаре спасли пациента после 50 минут клинической смерти
25.03.24 Роспотребнадзор предупредил самарцев о скором сезоне активности клещей
22.03.24 Пятиэтажную поликлинику в Смышляевке построят в 2024 году в Самарской области
21.03.24 На площади Куйбышева в Самаре передали больницам 40 автомобилей для неотложки
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


29 марта 11:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru