Здоровые новости
Портал города Самара samru

Завершил операцию. Романов удалил лишнее

Мэрия Самары завершила кадровую чистку городских медицинских учреждений. Ее итогом стало увольнение с конца 2006-го по весну 2008 года пятнадцати главврачей лечебных учреждений.
Перестановки в системе городского здравоохранения начались сразу после прихода к власти в Самаре Виктора Тархова. О том, что главные перестановки в городской медицинской отрасли уже произведены, СО сообщил ее руководитель Владислав Романов. "Основные назначения и перестановки закончились", - сказал он.
Согласно официальной информации, предоставленной СО в мэрии, за время кадровых чисток места главных врачей потеряли 15 человек. Первым своего места лишился в ноябре 2006 года Павел Мачехин, возглавлявший городскую поликлинику № 8. Впоследствии он перешел на работу в министерство здравоохранения и социального развития Самарской области.
Последняя на сегодня перестановка была произведена в городской поликлинике № 2, куда на место уволенного 6 мая Александра Сушина была назначена Елена Бабась. В настоящее время Сушин оспаривает в суде решение о расторжении трудового договора. Все замены производились на основании Трудового кодекса РФ, разных пунктов статей 278 (дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации) и 77 (общие основания прекращения трудового договора).
По информации городского управления здравоохранения, пятеро бывших главврачей остались работать в муниципальном здравоохранении, хотя и с понижением. Так, бывший главный врач стоматологической поликлиники № 1 Петр Бедненко был переведен на должность заместителя главного врача стоматологической поликлиники № 4. Бывший руководитель городской поликлиники № 4 Капиталина Астафьева стала заведующей отделением медико-санитарной части № 5. Сергей Усенко, бывший главврач медико-санитарной части № 12, сначала переместился на должность заместителя МСЧ №1, а потом стал главврачом городской поликлиники №9. Бывшая глава городской больницы № 7 Светлана Сапожникова стала заместителем главврача этой же больницы. Бывший руководитель городской поликлиники № 13 Владимир Бровченко переместился на должность заместителя главврача по ГО и ЧС больницы им. Калинина. Получить комментарии переместившихся к моменту сдачи номера не удалось. Имевшийся в распоряжении СО мобильный телефон Капиталины Астафьевой не отвечал, а Светлана Сапожникова не захотела комментировать данную тему. Уточнить судьбу остальных потерявших кресла врачей СО к моменту дачи номера не удалось.
Областные перестановки
Кадровые перемены происходили не только в медицинских учреждениях Самары. Первое полугодие 2008 года оказалось урожайным на смену главврачей ряда больниц области.
Зимой свои посты оставили главный врач областного онкологического диспансера Виктор Тявкин и главный врач самарской объединенной больницы №2 Анна Пашкина. Такое решение было принято назначенным осенью прошлого года на должность министра здравоохранения и социального развития Самарской области Вадимом Куличенко. Дочь экс-министра Галины Гусаровой сменил сын ректора СамГМУ Михаил Котельников, а вместо Тявкина 1 апреля был назначен Сергей Двойников, ранее руководивший одним из отделений Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина (г. Москва).
Уже в конце апреля сменился главный врач центральной городской больницы в Жигулевске. На место Владимира Волошина, подавшего заявление об увольнении, был назначен Игорь Халястов, ранее занимавший должность директора медико-профилактической службы ОАО "АвтоВАЗ". По словам одного из городских чиновников, заявление Волошин подал в связи с семейными обстоятельствами.
Владислав РОМАНОВ,
руководитель управления здравоохранения администрации г.о. Самара
- Основные кадровые назначения и перестановки в руководстве городской отрасли здравоохранения закончились. Несколько человек ушли сами, однако большинство решений о замене главных врачей было принято мною по итогам проверок и после оценки эффективности их работы. Решение об увольнении всегда непростое, и в каждом случае мы принимали его индивидуально. На освободившиеся должности приглашали людей из медицинской отрасли. Кто-то из них до этого работал в муниципальном здравоохранении, кто-то в областном. Все назначения были согласованы с администрацией города, которая рассматривала кандидатуры с точки зрения их соответствия требованиям, предъявляемым к муниципальным чиновникам. Могу сказать, что всеми перестановками я на данный момент доволен.
Алла ДЕМИНА,
председатель комитета думы г.о. Самара по охране здоровья
- Я следила за кадровыми перестановками в медицинской отрасли. Могу сказать одно, что каждый случай необходимо обсуждать отдельно. С некоторыми увольнениями, как, например, в случае с Александром Сушиным, я согласна. По кому-то из врачей есть вопросы. В любом случае судить, не зная результатов работы учреждений по итогам смены руководства и не зная, как работается с новым начальником коллективу, нельзя. А поскольку таких данных у меня нет, давать однозначную оценку произошедшим кадровым перестановкам я не могу.
Юлия ПАЗДНИКОВА,
Алиса ФИАЛКО, «СО»

16.06.2008



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 7:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru