Здоровые новости
Портал города Самара samru

Здоровье за дополнительную плату. Коррупцию в медицине провоцируют врачи и пациенты

В Самарской области расследуется одновременно несколько уголовных дел, возбужденных в отношении врачей за получение взяток. Как правило, деньги медики брали за проведение операций вне очереди. С каждым годом количество уголовных дел, возбужденных в отношении людей в белых халатах, возрастает в разы.
Прокуратура Автозаводского района Тольятти возбудила несколько уголовных дел по факту получения взяток от больных в отношении известного в Самарской области доктора, заведующего онколого-хирургическим отделением тольяттинской больницы №5 Олега Крехно. Он хорошо известен благодаря новому способу проведения операций больных раком гортани, после которых к пациентам возвращался голос. За год в отделении Крехно оперируется 100-150 пациентов. В 2006 году на профессиональном конкурсе «Лучший врач года», проводимом в Тольятти, он был признан лучшим хирургом.
Возбуждение против Крехно уголовных дел стало настоящей неожиданностью для его коллег и пациентов. Сначала Крехно подозревали по двум фактам получения взяток. В первом случае размер подношения за досрочную операцию составил 10 тысяч рублей, во втором - 8000. Позже появились еще два аналогичных дела. На данный момент обвинительные заключения по врачу переданы в суд.
В последнее время в медицинской среде широкое распространение получило другое явление, позволяющее получить от пациента деньги, - искусственное создание очереди на бесплатное медобслуживание.
Таким способом люди в белых халатах заставляют пациентов, лечение которых не требует отлагательств, платить дополнительные средства, поскольку платные услуги предоставляются без очереди. В этом случае жалобы в надзорные органы в основном касаются недостатка талонов к узким специалистам и дефицита этих специалистов. Также правоохранительными органами были зафиксированы случаи отказа в оказании медпомощи по страховым полисам, выданным за пределами Самарской области. По-прежнему актуальны вопросы льготного лекарственного обеспечения, несоблюдения этических норм медработниками.
Некоторым пациентам, чтобы добиться лечения, приходится обращаться в органы прокуратуры. Так, прокуратурой Промышленного района Самары была проведена проверка соблюдения конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь в МСЧ № 14. Выяснилось, что Галина Жидкова, являясь инвалидом первой группы по общему заболеванию, нуждается в постоянном приеме сахароснижающих лекарств. В соответствии с городской целевой программой «Профилактика и лечение сахарного диабета» эта болезнь является социальной проблемой и входит в федеральный реестр для бесплатного получения необходимых препаратов. По заключению врачей, Жидковой рекомендовано лечение инсулином, которого в год ей необходимо 5378 единиц. Однако из-за отказа врача в выдаче Жидковой лекарства больная недополучила за 2006- 2008 гг. 508 единиц инсулина, которые она вынуждена была приобретать за свой счет. Прокурор в адрес главного врача МСЧ №14 Игоря Немченко внес представление об устранении нарушений закона и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Рассмотрение акта реагирования взято прокурором на контроль, и в случае отказа в удовлетворении представления прокурор намерен обратиться в суд о взыскании затраченных средств на приобретение лекарств.
На бывшего главного врача этой же медсанчасти Александра Куцепалова было возбуждено уголовное дело после проверки, проведенной прокуратурой области. Выяснилось, что Куцепалов списал по дефектным ведомостям часть медоборудования, так как их износ составил 100%. Вместо того, чтобы оборудование уничтожить надлежащим образом, экс-главврач заключил договор с ООО «Классик» и ЗАО «ТД «БИО-Тон Волга» и передал им списанное оборудование якобы на запасные части и утилизацию. Сотрудниками ОБЭП было установлено, что после «списания» на этих агрегатах пациентам оказывались платные медицинские услуги. По словам правоохранителей, этот факт можно расценивать как реализацию в частную собственность медицинского оборудования, принадлежащего муниципальному учреждению, на котором должны оказываться бесплатные услуги населению. По результатам проверки в отношении Куцепалова следственным управлением при УВД Самары расследуется уголовное дело по двум статьям - присвоение или растрата, а также злоупотребление должностными полномочиями. В ближайшее время это дело будет рассмотрено в суде.
Владимир МОЛОКОВ,
главный врач станции скорой помощи Самары
- В советскоевремя был сформирован образ врача как человека из приличной семьи, как правило, тоже врачей, который хорошо учится, хорошо заканчивает институт, а потом идет работать по специальности, на своей работе он получает достойную заработную плату. Сегодня ситуация кардинально изменилась, в сознании людей появился новый тип врачей: это человек, который не учится в школе, за деньги поступает в лучшем случае в медицинский институт, где так же, как и большинство молодежи, подвержен социальным «негативам» - от пьянства до наркотиков. После окончания института идти ему работать некуда, а куда он может устроиться - там зарплата 2500 рублей. Жить на такие деньги просто невозможно, поэтому молодой врач   начинает искать другие способы устроить себя в жизни. Отсюда и начинаются взятки и профессиональные ошибки.
Сергей ДЬЯЧКОВ,
председатель общественной организации «Лига защиты пациентов», политолог
- Это проблемане врачей. Все наше общество поражено коррупцией, можно подумать, что меньше берут сотрудники ГИБДД или педагоги. Это проблема нравственного и морально-этического состояния общества. Возможность, чтобы не брали взятки, существует, но для этого необходимо четко разделить, что такое платная, и что такое бесплатная медицина. Искусственное понятие «платные услуги» довело наше здравоохранение, что называется, «до ручки» - брать стали за все. Хотя лично я знаю много честных врачей, которые пострадали только потому, что пациенты «заказали» не понравившегося врача, обратившись в правоохранительные органы.
АНАСТАСИЯ МАРТОВА, «Время»

17.06.2008



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 9:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru