Здоровые новости
Портал города Самара samru

Проектировать реконструкцию кардиодиспансера будет «дочка» кипрской компании

Представительство кипрской компании "Фортлэнд Энтерпрайзес Лимитед" оказалось единственным  участником борьбы за право спроектировать реконструкцию самарского кардиодиспансера стоимостью 85 млн рублей. Скорее всего, эта же компания будет претендовать и на право строить объект после его проектирования.
Состоявшееся на прошлой неделе вскрытие конвертов с заявками на конкурс по определению генерального подрядчика для проектирования реконструкции Самарского областного клинического кардиологического диспансера и строительства лечебного корпуса обозначило нового потенциального фаворита в борьбе за областные строительные подряды. На получение контракта стоимостью 85 млн рублей по заказу областного минстроя претендовали две компании - нижегородское ООО НТЦ "Ренессанс" и московское представительство кипрской компании "Фортлэнд Энтерпрайзес Лимитед".
"Ренессанс" ранее выиграл конкурс на проектирование регионального перинатального центра в Нижнем Новгороде, получив за выполнение подряда 29,9 млн рублей. О том, участвовал ли второй претендент ранее в государственных подрядах, не известно. По информации "СПАРК-Интерфакс", основным видом деятельности "Фортлэнда" является рекламная сфера. В московском представительстве "Фортлэнд Энтерпрайзес Лимитед" комментировать детали участия в аукционе не стали, уточнив лишь, что проектирование кардиодиспансера в Самаре не единственный их региональный проект.
По итогам вскрытия конвертов конкурсная комиссия признала, что "Ренессанс" не предоставил сметные расчеты, подтверждающие выполнение работ. Документация кипрской компании, предложившей стоимость контракта на 500 рублей ниже стартовой - 84,999 млн рублей - вопросов у комиссии не вызвала, соответственно именно она скорее всего и получит государственный контракт. Руководитель представительства "Фортлэнда" в Москве Радмило Савкович одновременно возглавляет представительства словенского "Биро 71" (специализируется на рекламной деятельности, оптовой торговле и маркетинговых исследованиях) и словенской же компании "Фортлэнд Лтд" (рекламная деятельность, деятельность в области права, маркетинговые исследования, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления). Ни почти выигравшая торги структура, ни близкие ей словенские фирмы не обозначают в направлениях своей деятельности проектирования зданий и сооружений.
Исполнительный директор ООО НТЦ "Ренессанс" Светлана Котихина заявила СО, что их компания не согласна с выводом конкурсной комиссии об отсутствии сметного расчета. "Наша заявка не противоречит закону 94 "О размещении заказов". Мы намерены обратиться в конкурсную комиссию в случае недопуска к участию", - говорит Котихина. По ее словам, лот интересен их компании по стоимости при том, что у нее есть опыт проектирования медицинских учреждений. Относительно заявки конкурента в НТЦ "Ренессанс" полагают, что кипрская компания не обладает достаточной для проведения работ квалификацией. По мнению Светланы Котихиной, в случае победы "Фортлэнда" фактическим подрядчиком по договору субподряда будет какая-либо иная компания, поскольку зарубежные представительства не имеют права вести проектные работы без российской лицензии.
Интересно, что заявок на участие в конкурсе от самарских застройщиков не поступило.
Традиционно подрядчиком областного правительства по проектированию реконструкции объектов выступало входящее в группу "Уран" ООО "Русич". В частности, компания Владимира Купцова выполняла проектные работы для Самарского государственного театра оперы и балета и драматического театра им. Горького. Но за последнее время число госзаказов у "Русича" сократилось - выиграть в нескольких конкурсах компании не удалось. Проектирование и строительство другого крупного медицинского объекта - Самарского областного онкологического диспансера - вела ГЦ "Берег". Только за строительство второй очереди группа Александра Катина смогла выручить 1,9 млрд рублей. Также компании "Берега" выполняли работы по достройке первого пускового комплекса за 600 млн рублей. Однако в феврале 2008 года губернатор Самарской области заявил, что строительство третьей очереди онкоцентра вестись не будет.
Как сообщил СО генеральный директор ОАО ИСК "Домостроитель" Роман Прохуровский, его компания рассматривала возможность участия в конкурсе на реконструкцию кардиодиспансера. "На данный момент в Самарской области вряд ли существуют компании, способные проектировать медицинские учреждения. Из-за отсутствия специалистов "Домостроитель" от участия отказался. ГП "Берег" имеет опыт лишь строительства, но не проектирования медицинских учреждений. Вызывает сожаление, что бюджетные средства на проектирование этого объекта будет осваивать кипрская, а не местная компания", - резюмирует Прохуровский. Получить комментарии в ООО "Русич" не удалось. Член совета директоров ГП "Берег" Вячеслав Сидорович сообщил, что информацией о планах участия группы в тендерах не владеет.
В Самару на заработки
В течение июня уже второй крупный строительный контракт может достаться иностранной компании.
5 июня состоялся аукцион по продаже права аренды двух земельных участков площадью 218 га на территории Самарского Заречья. Участниками торгов были две московские компании - ООО "Истфилд Девелопмент" и ООО "Жилстрой". По информации СО, обе компании могут быть аффилированы чешскому холдингу PPF, заявившему о планах развития в Самарской области. По итогам торгов договор аренды стоимостью 135,593 млн рублей достался "Жилстрою".
Поручают третьим лицам
Привлечение субподрядчиков для выполнения работ по государственным контрактам получило распространение в проектно-строительных и дорожных отраслях.
Услугами субподрядчиков обычно пользовался холдинг ДВИ, подконтрольный бывшему вице-губернатору области Александру Латкину, а также группа "Берег" при строительстве онкоцентра. В качестве субподрядной организации ГКП АСАДО выступает 000 НПО "Мотор". В феврале 2008 года министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев подписал приказ, согласно которому подрядные организации по ремонту и строительству дорог обязаны согласовывать кандидатуры субподрядчиков с государственным заказчиком.
Анастасия ГРИМАШЕВИЧ, «СО»

23.06.2008



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


18 апреля 23:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru