Здоровые новости
Портал города Самара samru

Взялись за курильщиков

По информации министра здравоохранения и социального развития Самарской области, жители губернии начинают курить в возрасте восьми лет. А курящих женщин в возрастной группе от 25 до 34 лет даже больше, чем мужчин. Как полагают, специалисты, положить конец «табачной эпидемии» поможет специальная региональная стратегия борьбы с курением, принятая на вчерашнем заседании, трансформирующаяся впоследствии в областную целевую программу. Разработаны целевые индикаторы, согласно которым уровень осведомленности людей о вреде курения должен возрасти до 95%. По мнению министра, сегодня проводимых информационных мероприятий недостаточно.

В апреле 2008 года Россия присоединилась к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Как объяснил министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко, чтобы реализовать на территории губернии положения конвенции, необходимо принять региональную стратегию. Это позволит определить снижение табакокурения в качестве одной из приоритетных задач для региона, утвердить ее межведомственный характер и разработать направления ее решения. Помимо этого, стратегия положит начало разработке профильной областной целевой программы, будет способствовать привлечению всех органов власти и институтов гражданского общества, а также позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы в область. Европейское бюро ВОЗ планирует выделить денежные средства в виде грантов на реализацию региональных стратегий. (Заявка на конкурс от региона должна быть подана до 13 августа 2008 года).

По   словам   министра   Вадима Куличенко,   Всемирная   организация здравоохранения предложила шесть наиболее эффективных направлений, которые «могут обратить вспять табачную эпидемию». Это, прежде всего, мониторинг потребления табака, защита людей от табачного дыма (пассивного курения) и предупреждение об опасности, которой подвергаются любители «подымить» и их окружающие. Среди остальных направлений -предложение помощи в прекращении употребления табака, введение запрета на рекламу, стимулирование продаж и спонсорство табачных компаний, а также повышение пошлин на табачные изделия. Если два последних направления относятся к компетенции федеральных органов власти (и сейчас готовятся соответствующие изменения в законы), то первые четыре должны быть воплощены на региональном уровне.

Сама  стратегия   будет  реализовываться поэтапно.  На первом этапе - 2008 - 2009 годы - на основе стратегии вырабатывается комплексный план мероприятий, осуществляемых исполнителями в рамках основной деятельности, и областная целевая программа для которой эта стратегия станет концептуальной основой. На втором этапе - 2010 - 2012 годы - стратегия будет выполняться уже в рамках утвержденной областной целевой программы.

В стратегии определены индикаторы и целевые показатели эффективности ее реализации. Среди них снижение уровня распространенности курения на 15 - 20%, увеличение числа пациентов, обратившихся за медицинской помощью по отказу от курения, до 30%, а также снижение процента лиц, подвергающихся пассивному курению. На федеральном уровне рамочная конвенция предусматривает создание координационного органа против распространения табакокурения. В Самарской области создается межведомственная комиссия по формированию у населения здорового образа жизни.
«Эти процессы в Европе уже давно прошли, в Америке и подавно. Мы что-то отстаем, - заметил губернатор Владимир Артяков на вчерашнем заседании правительства, где была принята стратегия. - Ситуация сложная, но постепенно процесс взят под контроль государства». По словам губернатора, прежде всего, нужно начинать с профилактики и заниматься этой работой планомерно.

Вадим КУЛИЧЕНКО
министр здравоохранения и социального развития Самарской области

- О вреде курения известно со школы. Будет ли информирование в рамках стратегии существенно отличаться от того, что было раньше?
- Обозначенные выше рекомендации - это результат серьезной работы международной группы экспертов. Люди недостаточно информированы о конкретном вреде курения. Мы должны держать руку на пульсе. В дальнейшем будет разработана областная целевая программа. Мы будем, я думаю, первым регионом, который после ратификации конвенции ВОЗ принял свою региональную стратегию.

- Можно ли говорить об эффективности этих мер в тех странах, где они уже реализуются?
-  В США благодаря комплексу мероприятий удалось снизить табакокурение до 40%, в Европе - на 15%, но они позже начали.


Виктория ГЛУМОВА, Самарский советник

25.07.2008



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 8:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru