Здоровые новости
Портал города Самара samru

Между молотом и наковальней

Областные аптеки оказались заложниками закона, который обязал их отпускать целый список лекарств строго по рецепту врача. Но пациенты продолжают приходить в «лавки здоровья» без соответствующих рекомендаций специалистов, ссылаясь на очереди в поликлиниках, нехватку рецептурных бланков и длительный прием препаратов.
 
На днях областной суд привлек к административной ответственности ООО «Виолафарм» за продажу лекарства без рецепта врача, определив наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. До этого областная прокуратура выявила, что ООО «Виолафарм» реализует лекарственное средство «Флемоксин Солютаб 500 мг» без рецепта, в то время как приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ утвержден перечень лекарственных средств, согласно которому этот препарат отпускается только по предъявлении рецепта. В связи с этим прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Кроме того, областной суд привлек к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей и ООО «Астра» за безрецептурную продажу лекарственных средств «Бисептол» и «Энап».
 
Соблюдением закона озабочена не только прокуратура, но и губернские правоохранители. Как пояснила «Советнику» инспектор УМБПСПР и ИАЗ при ГУВД по Самарской области Карина Ба-буджян, не так давно в аптечном павильоне на территории Самарского района Самары был выявлен факт продажи препаратов без рецепта. Покупатель приобрел «Флемоксин Солютаб 500 мг» и «Ампициллина тригидрат». На продавца был составлен административный протокол за нарушение условий лицензирования. Материал передан в суд.
По словам руководителя управления фармацевтической деятельностью областного министерства здравоохранения и социального развития Алексея Спек-тора, существует приказ федерального министерства об отпуске лекарственных препаратов, который расшифровывает основополагающие законодательные документы. Определен перечень препаратов безрецептурного отпуска. В нем много наименований, но, тем не менее, значительная часть привычных лекарств относится к рецептурному списку. Это значит, что прежде чем приобрести и начать принимать лекарство, пациент должен обратиться в лечебное учреждение. «При этом организацией, которую легче всего проверить и куда стекается вся масса проблем, связанных с такой формой отпуска, становится аптека. Но существует большая цепочка, которая предшествует свершению правового акта в аптеке. Позиция министерства однозначна: законы должны соблюдаться. Это непреложный факт, который нужно исполнять. С другой стороны, исполнение закона может привести к серьезным последствиям», - говорит Спектор.
Например, многие лекарства, применение которых должен определять врач, пациент «назначает» себе самостоятельно, не задумываясь о последствиях в виде побочных действий (чем серьезнее препарат, тем сильнее побочные эффекты) или антибиотикорезистентности - привыкание организма к антибактериальным средствам. Кроме того, строгое следование закону отразится на доходах аптек, поскольку половина покупок лекарств может не состояться. И столько же пациентов, пришедших в аптеку без рецепта, будут вынуждены отправиться за ним в поликлинику. А это, в свою очередь, приведет к столпотворению в больничных коридорах, так как, к сожалению, наши лечебные учреждения пока не способны справиться с большим потоком пациентов.
 
Этот фактподтверждаети вице-президент областной Фармассоциации Мария Маркина. По ее словам, в большинстве губернских поликлиник не хватает врачей общей практики. А еще у участковых специалистов нет бланков для выписки рецептов. И это, по мнению провизоров, большая проблема: пациенты приносят в аптеки «бумажки», на которых от руки написано название препаратов. Сегодня по поручению областного министерства здравоохранения и социального развития проводится анализ сложившейся ситуации. Но вопрос лекарственного обеспечения входит в обязанности муниципалитетов. «В соответствующих законодательных актах сказано, что льготным обеспечением занимаются область и федеральный центр, а созданием условий для лекарственного обеспечения населения в целом - муниципалитет. Поэтому вопрос доступности должен быть адресован именно на этот уровень власти», - поясняет Алексей Спектор.
Руководитель управления здравоохранения городского округа Самара Владислав Романов не отрицает, что в областном центре существует кадровый дефицит в "первичном амбулаторном звене. Но бланками для выписки рецептов, по его словам, поликлиники обеспечены в полном объеме.
 
С принятием закона аптеки оказались в незавидном положении. С одной стороны, они являются учреждениями здравоохранения, с другой стороны, сами обеспечивают свое экономическое состояние. И в свете последних событий некоторые из них будут вынуждены закрыться. Особенно это отразится на районах, где плохо налажено медицинское обслуживание.
Алексей Спектор,
руководитель управления фармацевтической деятельности областного министерства здравоохранения и социального развития
- Нужно вкладывать деньги в здравоохранение. И муниципалитетам в том числе. Необходимо делать медицинскую и лекарственную помощь доступной. Например, вводить лекарственное страхование, как это делается во многих странах. Чтобы по рецепту пациент мог получить лекарство бесплатно или с минимальной доплатой. А обратившись в аптеку без рекомендации врача - лишь ограниченное число препаратов. Кроме того, врачи привыкли выписывать лекарства по торговым наименованиям, а не по фармацевтическим названиям. Но от того, кем выпущено лекарство, во многом зависит его цена. Таким образом, целый круг вопросов выводит проблему из нарушения закона в разряд серьезного противоречия законодательства и повседневной жизни. И фармацевты оказываются заложниками ситуации.
 
 
Кристина КАСАБОВА, «Самарский советник»

04.08.2008



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 23:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru