Здоровые новости
Портал города Самара samru

Доктор, выбрось сигарету

Сегодня в самарском офисе агентства «Интерфакс» министр здравоохранения и социального развития региона Вадим Куличенко встретился с журналистами. Сначала главный доктор губернии рассказал об участии правительства Самарской области в борьбе с табакокурением после присоединения России к конвенции ВОЗ.

«Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает порядка 1 млн человек. как правило, эти болезни развиваются активнее у курильщиков. Мы собираемся в корне изменить отношение наших жителей к этому злу, используя мировой опыт. В правительстве Самарской области создана специальная межведомственная комиссия, которая принимает все предложения, касающиеся профилактики и борьбы с табакокурением. Думаю, что вы, как представители средств массовой информации, сыграете в этом вопросе важную роль», - сказал министр.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о широко распространенной практике курения среди врачей, Куличенко заметил, что комиссия займется разъяснительной работой не только среди персонала клинических и поликлинических учреждений, но и также среди педагогов и студентов профильных учебных заведений. Что касается правительства, то здесь докладчик взял на себя труд лично бороться с курящими чиновниками в дополнение к межведомственной комиссии.

На вопрос об отношении министра к пивному алкоголизму, господин Куличенко отметил, что был шокирован широтой распространения этого вида заболевания среди молодежи.

«Когда я перевез в Самару семью, и мы пошли гулять на набережную Волги, мне было неудобно перед сыном за юношей и девушек, распивающих пиво на глазах у всех», - заметил министр.

Большое внимание министр Вадим Куличенко также теме дополнительного лекарственного обеспечения для льготников всех категорий. Он был участником совещания в министерстве здравоохранения РФ, где шла речь о расширении списка медикаментов по линии обеспечения ветеранов, инвалидов и других категорий. Куличенко заметил, что Самарская область не оказалась в стороне - объем дополнительного лекарственного обеспечения коснется и наших льготников. Пока министр точную сумму финансирования из государственного бюджета для самарцев назвать не смог, так как она еще не определена федеральным бюджетом. Но он уже получил подтверждение в Москве тому, что дополнительные лекарства поступят в регион, поэтому Куличенко, воспользовавшись случаем, призвал льготополучателей не отказываться от государственных медикаментов из этого списка и пояснил, что все те, кто не монетизировал свой ЕДВ в этом году, смогут воспользоваться большим спектром льготных препаратов. У тех же, кто отказался (их сегодня в Самарской области чуть более 50% от общего числа льготников, что соответствует среднероссийскому показателю), смогут получать лекарства, написав заявление до 1 октября текущего года.

 

Ольга Арянина,
специально для SamRU.ru

07.08.2008



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
сегодня 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


24 апреля 11:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru