Здоровые новости
Портал города Самара samru

Территориальный фонд медстраха отчитался перед депутатами

Сегодня на заседании комитета по здравоохранению Самарской губернской думы под председательством Александра Живайкина в повестке дня значился вопрос об изменении текущего бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) по Самарской области.
 
Вот что рассказал нашему порталу в эксклюзивном интервью исполнительный директор ТФОМСа Михаил Хуторской: «После заседания правительства, где я выступил по данному вопросу, губернатор Владимир Артяков назначил меня докладчиком на пленарном заседании СГД. Сегодня я отчитываюсь перед депутатами на профильном комитете по поводу уточнения бюджета территориального фонда на текущий год. Это связано с поступлением дополнительных доходов в объеме 703 млн рублей за период с июля по август. Большая часть этой суммы - федеральные деньги, которые направлены на завершение лекарственного обеспечения льготников за 2007 год, диспансеризацию населения в рамках национального проекта «Здоровье», на повышение заработной платы участковым врачам и медсесрам, а также на завершение пилотного проекта в системе здравоохранения (лето 2007 - 2008 гг.). Суть пилотного проекта (Самарская область среди 19 субъектов России положительно зарекомендовала себя в этом эксперименте) - улучшение качества медицинской помощи. Здесь отрабатывались новые методы планирования, выплаты заработной платы медперсоналу. Благодаря этому пилотному проекту, бюджеты лечебных учреждений на период эксперимента получили из ТФОМСа средств на 25% больше, чем обычно».
 
Система основывалась на изменении тарифов ОМС. Руководству учреждений здравоохранения разрешалось использовать полученные средства по трем статьям: увеличение заработной платы персоналу, приобретение медикаментов и приобретение определенного вида оборудования.
 
Говоря об успешных итогах реализации пилотного проекта Михаил Хуторской заметил, что правительство региона приняло решение о продолжении этой работы уже в рамках федерального бюджета. Таким образом, появляется возможность продлить эксперимент до конца текущего года.
  
Федеральный бюджет на реализацию пилотного проекта в прошлом году выделял 167 млн рублей, которые и вошли в общую сумму в 703 млн рублей. Кроме того, 339 млн рублей из этой суммы - по статье лекарственное обеспечение льготников, 8,5 млн рублей - деньги на прибавку зарплаты медработников, 33 млн рублей имели целевое использование по линии нацпроекта и пошли на диспансеризацию населения, 139 млн - на увеличение расходов на бесплатную медмопощь по линии территориальной программы ОМС.
 
Ольга Арянина,
специально для SamRU.ru

11.09.2008



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 12:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru