Здоровые новости
Портал города Самара samru

Предстоит работа над ошибками. Самарские депутаты не утвердили изменения в программу улучшения репродуктивного здоровья

Из-за запоздавшего предоставления документов в думу городского округа Самара депутаты отказались вносить изменения в целевую программу улучшения репродуктивного здоровья. Чтобы не отстать от графика ее реализации, департаменту здравоохранения придется повторно доказывать необходимость корректив.
 
Целевая программа, рассчитанная на 2008-2012 годы, была принята прошлой осенью. Она предусматривает капитальный ремонт 27 помещений (поликлинических, гинекологических отделений, женских консультаций) муниципальных медицинских учреждений. У некоторых из них также появятся новые пристрой. Кроме того, запланировано возведение двух детских поликлиник в Приволжском и Советском районах Самары, каждая - на 480 посещений в смену. Уже началось выполнение раздела, предусматривающего приобретение дорогостоящего оборудования, которое должно поступить в городские больницы имени Пирогова, имени Семашко, №10, медсанчасть №4 и детскую клиническую больницу. Летом «Пироговка» получила часть техники, позволяющей выхаживать новорожденных детей с экстремально низкой массой тела - от 500 граммов.
 
Для дальнейшей реализации программы в нее необходимо внести ряд изменений. Как пояснила депутат Алла Демина, программа была принята 15 ноября прошлого года, когда обсуждение проекта бюджета на заседаниях согласительной комиссии даже не начиналось.
 
После этого по ряду объектов были заложены другие суммы, большие, чем изначальные. В итоге 359 млн рублей, отводившиеся на все четыре года, «трансформировались» в 483 млн. Но через думу эти изменения не проводились. А сейчас появилась необходимость внести и другие коррективы. Например, изначально программой предусматривалась доплата бригадам неотложной помощи, проводящим реанимацию детей. Но в начале года законодателями были внесены изменения в Бюджетный кодекс, после которых в целевых программах уже не могут учитываться средства на заработную плату. Есть несоответствия в названиях учреждений - технические, казалось бы, моменты, но при проведении торгов и их безукоризненность важна. Например, в здании по ул. Л. Толстого, 96 после реконструкции предполагалось разместить подразделение центра планирования семьи. Однако позже, из-за нехватки коек, было принято решение открыть там родильное отделение. При этом, по заверениям представителей департамента здравоохранения,на мероприятия 2008 года дополнительных средств не потребуется.
Руководитель департамента финансов Дмитрий Войнич подтвердил, что все средства в бюджетном решении уже учтены. Однако большинство депутатов отказалось утверждать изменения, поскольку документы были ими получены непосредственно перед началом заседания думы.
Вторая попытка утвердить изменения (естественно, после соблюдения всех требований по предоставлению документов) возможна на очередном заседании думы, которое намечено на конец октября. То есть фактически речь идет о потере целого месяца. Из-за этого шансы на выполнение мероприятий программы в запланированном объеме значительно уменьшаются. Однако время, которое будет потеряно вхолостую, еще можно сократить. По словам первого вице-мэра Владимира Братчикова, готовятся изменения в бюджет, для утверждения которых администрация будет обращаться в думу с просьбой провести внеочередное собрание. Вместе с ними будет возможность утвердить и корректировки в программу по улучшению репродуктивного здоровья.
 
Виталий ИЛЬИН,
председатель думы городского округа Самара
- Передаватьдокументы в думу за пять минут до начала заседания некорректно, поскольку существует определенный порядок работы с ними. Обычно все вопросы рассматриваются за неделю до принятия окончательного решения.
 
Алла ДЕМИНА,
председатель комитета по охране здоровья думы городского округа Самара
- Конечно, нельзя снимать ответственность с администрации и, в частности, с горздрава за то, что поправки не были нами приняты. Ведь о том, что депутаты ждут эти документы, говорилось достаточно давно. Но надо смотреть на вопрос по существу: в конечном счете, на кону оказывается здоровье рожениц и детей. Надеюсь, что к внеочередному заседанию думы вся бумажная работа будет закончена.
 
ИВАН СМИРНОВ, “Время”

30.09.2008



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


18 апреля 8:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru