Здоровые новости
Портал города Самара samru

Социальные выплаты увеличатся более чем на 1 млрд. руб.

Проект бюджета Минздрава области на 2009 и плановый период до 2011 года прошел процедуру публичных слушаний. В актовом зале министерства здравоохранения и социального развития области собрались представители общественных организаций для того, чтобы повлиять на распределение средств между наиболее важными отраслями общественной жизни: медициной и социальной защитой.

Общий бюджет министерства в 2009 году составит около 28 млрд. рублей, что на 12% больше, чем в этом году. Предположительно, к 2011 году он увеличится по сравнению с нынешним бюджетом почти на треть и составит более 33 млрд. рублей. Распределение средств будет производиться по двум основным направлениям: здравоохранение и социальная защита населения.

На медицину в следующем году будет потрачено почти 13 млрд. рублей. Это всевозможные субсидии и субвенции, целевые программы, содержание медицинских учреждений, оздоровительные и профилактические мероприятия для населения и т.д. Лечебные учреждения губернии получат в следующем году почти на 500 млн. рублей больше. Минимальная заработная плата сотрудников будет увеличена до 4330 рублей в месяц, все учреждения будут переводиться на отраслевую систему оплаты труда. На спасение жизни людей, нуждающихся в пересадке органов, гемодиализе, трансплантации, химиотерапии регион потратит в следующем году более 800 млн. рублей.

До 744 млн. рублей вырастет сумма, необходимая для лекарственного обеспечения льготников. Сейчас их число около 450 тысяч человек, 320 тысяч из которых обеспечиваются лекарствами за счет области. Приоритетными направлениями работы министерства в следующем году будут профилактика сердечно-сосудистых заболеваний среди населения, улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, улучшение демографической ситуации и многие другие. Стоить отметить, что программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний уже приносит свои плоды. По информации заместителя министра здравоохранения и социального развития области Марины Антимоновой, только в прошлом году удалось спасти жизни более 1000 пациентов и снизить долю смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 2%.

Министр здравоохранения и социального развития губернии Вадим Куличенко сообщил, что у области появились серьезные шансы войти в федеральные программы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, а значит, рассчитывать на крупные денежные вливания. Он отметил, что федеральный центр все теплее и теплее настраивается по отношению к самарскому здравоохранению. И достижения последнего, например, в части строительства онкоцентра и т.п., играют в этом не последнюю роль. В связи с этим г-н Куличенко резюмировал, что, возможно, после окончательного утверждения федерального бюджета придется перераспределять средства внутри министерства.

Что касается социальной политики, то здесь тоже предусмотрены серьезные вливания из губернской казны. Социальные выплаты увеличатся более чем на 1 млрд. рублей и составят 15,7 млрд. рублей. Основная часть, около 60%, будет направлена на поддержку социально незащищенных слоев населения. Из трех с лишним миллионов человек, населяющих нашу область, более 1,2 миллиона являются постоянными получателями различных льгот и компенсаций. А если учесть, что каждый человек может получать несколько выплат, то количество льготополучателей и вовсе увеличивается почти до 2 миллионов. Почти 5 млрд. рублей будет потрачено на обеспечение льготами ветеранов войны, тружеников тыла, репрессированных и т.д. Вырастут размеры всех основных денежных выплат. Представительница областной ассоциации жертв политических репрессий Вера Вагулина отметила: «Присутствуя на слушаниях, я убедилась, что наше правительство уделяет большое внимание социально незащищенным слоям населения. Меня, честно говоря, поразили столь крупные суммы, которые направляются у нас на здравоохранение и социальную поддержку жителей области».


trkterra

16.10.2008



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 13:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru