Здоровые новости
Портал города Самара samru

Московские кардиохирурги обследовали детей в Саранске в рамках программы «Детские сердца ТТК»

23-25 октября 2008 года бригада кардиохирургов Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева во главе с профессором К.В.Шаталовым провела обследование детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в столице Мордовии. Экспедиция в Саранск организована московскими специалистами совместно с благотворительным фондом «Детские сердца» и профинансирована компанией ТТК (г. Москва) в рамках благотворительной программы «Детские сердца ТТК».

Осмотр проходил на базе Детской республиканской клинической больницы №2 (РДКБ). Заведующий отделением неотложной хирургии ВПС (врожденный порок сердца) у детей раннего возраста НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева профессор Шаталов обследовал 202 ребенка с заболеваниями сердца и сосудов, в том числе 14 детей - в возрасте до 1 года. Направление на оперативное лечение в московские клиники получили 42 ребенка.

Сегодня в Мордовии на тысячу новорожденных детей рождается 14,7 ребенка с ВПС. При достаточно низком уровне младенческой смертности в целом, доля умерших детей с ВПС в структуре детской смертности составляет 17 %. За 2007 год в республике было зарегистрировано 85 детей с ВПС. Благодаря помощи столичных специалистов, за последние 3 года прооперирован 151 ребенок с врожденным пороком сердца.
Главный специалист-эксперт по детской кардиологии в Саранске, заведующая отделением РДКБ №2 Корнилова Т.И. отметила: «В республике пока слабая база для пренатальной (дородовой) диагностики. Решать эту проблему нам помогают московские специалисты. Работа бригады специалистов из НЦ ССХ им. А.Бакулева позволила осуществить своевременный отбор детей на оперативное лечение, что, несомненно, повлияет на качество и продолжительность жизни больных с врожденными аномалиями сердечно-сосудистой системы. Огромная благодарность нашим столичным коллегам, компании ТТК и фонду «Детские сердца».

28.10.2008



Здоровые новости
Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера
27.03.24 08:10
Заявка на патент
25.03.24 Врачи СОКБ Середавина в Самаре спасли пациента после 50 минут клинической смерти
25.03.24 Роспотребнадзор предупредил самарцев о скором сезоне активности клещей
22.03.24 Пятиэтажную поликлинику в Смышляевке построят в 2024 году в Самарской области
21.03.24 На площади Куйбышева в Самаре передали больницам 40 автомобилей для неотложки
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


29 марта 2:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru