Здоровые новости
Портал города Самара samru

ДМС модернизируют

Сегодня в Самарской области не более 7% населения могут получать медицинскую помощь по программам добровольного медицинского страхования, что, по мнению специалистов областного министерства здравоохранения и социального развития, чрезвычайно мало. Министр Вадим Куличенко уверен, что модернизация системы ДМС позволит решить сразу несколько стратегических задач. Прежде всего, обеспечит граждан высококачественной медицинской помощью, оплаченной работодателем.
 
В минувший вторник в министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области состоялась расширенная конференция, собравшая медиков, представителей страховых компаний и работодателей. Похожие встречи минздравсоцразвития проводил в самом начале реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», когда еще не все работодатели осознали необходимость проведения диспансеризации своих сотрудников.
 
В этот раз речь шла о добровольном медицинском страховании (ДМС), которое сегодня еще не получило заслуженного распространения. По словам министра здравоохранения и социального развития Вадима Куличенко, значимость данной темы высока и в существующих ныне условиях. «Многие говорят, что в условиях кризиса работодатели меньше средств могут выделять на ДМС. Именно в условиях кризиса такой вид социального партнерства, как ДМС, чрезвычайно востребован, потому что люди по-прежнему нуждаются и имеют право на социальные бонусы: дополнительный объем социальных услуг, дополнительные сервисные услуги», - поделился своими наблюдениями министр.
 
На прошедшей конференции живо обсуждалось состояние дел с оформлением ДМС и перспективы его развития. Как полагают в минздравсоцразвития, самое главное - найти понимание среди работодателей, убедить их, что это важнейшая часть социального партнерства. Кроме того, особое внимание работодателей и профсоюзов министерство обращает на законное право работника претендовать на дополнительный социальный пакет. Для удобства каждой стороны необходимо отработать тарифную политику реализации ДМС и решить все вопросы, касающиеся сложности взаимодействия всех заинтересованных структур. «Самое главное, мы должны создать условия для развития этого вида страхования. Мы хотим обратить внимание страховых компаний, что необходимо предъявлять особые требования к наполняемости тех пакетов предложений, которые они формируют, чтобы каждый, кто заплатил взнос, представлял себе, на какой пакет услуг он может претендовать. Сегодня это не всегда так и программы ДМС нуждаются в модернизации», - заявил Вадим Куличенко.
Специалисты предлагают различные схемы добровольного медицинского страхования работников. Например, это могут быть условия софинансирования сотрудником и предприятием или же полного финансирования организацией-работодателем.
 
Как сообщил «Советнику» президент Ассоциации медицинских страховых компаний Самарской области, главный внештатный специалист минздравсоцразвития по медицинскому страхованию и методологии управления здравоохранением Николай Прохоренко, ДМС сегодня необходимо не столько медикам, сколько работодателям и самим работникам. «Работодатели стимулируют и мотивируют качественный труд работников, а работник получает дополнительную медицинскую услугу, оплаченную из дополнительных источников. Это выгодно для всех сторон», - уверен Прохоренко.
 
По словам исполнительного директора Союза работодателей Самарской области Юрия Паротькина, работодатели неохотно «связываются» с ДМС, так как это для них накладно. Но государство уже пошло им навстречу. Существует механизм стимулирования работодателей, решивших направлять средства на ДМС: сумма страховых взносов в объеме до 3% от расходов на оплату труда включается в состав себестоимости продукции и не облагается налогом. С нового года этот процент вырастет до 6.
 
Вадим Куличенко,
министр здравоохранения и социального развития Самарской области
- Добровольное медицинское страхование на то и добровольное: здесь невозможно надавить. Необходимо создать благоприятные условия, а дальше уже работодатель сделает выбор: выделять средства на дополнительный социальный бонус работникам или нет. Система здравоохранения уже давно во всем мире понимается не как система, потребляющая ресурсы, а как система, их создающая. Для работодателя выгодно, чтобы его работники были здоровы, плюс дополнительный соцпакет помогает привлекать лучшие кадры. Цивилизованный работодатель страхует своих сотрудников, чтобы привлечь специалистов и конкурировать на рынке труда.
 
Виктория ГЛУМОВА, «Самарский советник»

13.11.2008



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 23:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru