Здоровые новости
Портал города Самара samru

С января 2009 года существенно обновился перечень льготных лекарств

Список льготных препаратов заметно поредел. Из него исключили порядка 70 наименований. В первую очередь, это лекарственные средства, которые морально устарели. Взамен им в перечень вошли современные препараты. Правда, их гораздо меньше - всего 7.

Анальгин, аллохол, йод, активированный уголь - теперь эти препараты отпускаться по льготным рецептам не будут. Кроме того, из списка исчезнут аскорбиновая кислота и перекись водорода. А вот сердечные препараты - валидол с корвалолом по многочисленным обращениям граждан все-таки оставили.

Обновление лекарственного списка происходит раз в год, в первую очередь, исключаются препараты, о которых говорят «морально устаревшие». Взамен старых предлагают современные и безвредные.

Из списка исключили лекарства с большим количеством побочных эффектов, средства, менее востребованные и врачами, и пациентами, а также часть препаратов, которые должны приниматься под строгим наблюдением врача. Их перевели в раздел лекарств, которые назначает врачебная комиссия. С разрешения экспертной группы лечащий врач сможет выписать рецепт на получение антивирусного препарата - рибавирина, а также целекоксиба - средства от заболевания суставов. Всего в другие разделы переведены более 20 лекарственных средств. Среди новичков в ряду лекарств - сильнодействующие средства для лечения сердечно-сосудистых и серьезных психических заболеваний. Добавили 7, исключили 68, в итоге по льготному билету можно будет получить 345 наименований.


ГТРК-Самара

14.01.2009



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 3:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru