Здоровые новости
Портал города Самара samru

В 2009 году в России изменятся цены на лекарственные препараты

Лекарственный рынок России, частично зависящий от иностранных поставок, ожидает коррекция цен, вызванная повышением курса доллара. По прогнозам аналитиков, стоимость большинства медикаментов в ближайшие месяцы может повыситься на четверть. Пессимисты склонны считать, что сетевые игроки будут вынуждены сокращать число аптечных пунктов. Серьезные опасения у федеральных экспертов вызывает программа дополнительного лекарственного обеспечения: кризис может повлечь за собой перебои с поставками лекарств для льготников. Однако самарские чиновники уверены, что проблем с поставками медпрепаратов для льготников в губернии не будет.
 
Планомерное изменение цен на лекарства россияне наблюдают с конца прошлого года. Препараты зарубежного производства дорожали из-за девальвации рубля, а рост цен на отечественные медикаменты объяснялся финансовой нестабильностью в экономике страны и увеличением стоимости компонентов, из которых их изготавливают. Как пояснил «Советнику» руководитель Росздравнадзора по Самарской области Александр Антимонов, российский лекарственный рынок почти на три четверти представлен импортными медикаментами, а в состав отечественных препаратов может входить сырье, поставляемое из-за рубежа.
 
В 2009 году эксперты прогнозируют рост цен на рынке лекарственной продукции. Не исключено, что за несколько месяцев цены увеличатся почти на четверть. Это неизбежно повлечет за собой снижение потребительской активности. Правда, не сразу. Судя по прогнозам, россияне, постоянно принимающие высокоэффективные и дорогие препараты, вряд ли решатся экономить на здоровье. Не исключено, что временно возрастет потребность в более дешевых аналогах российского производства, которые заменят импортные препараты. Не исключен вариант, при котором сократится число аптек, этому могут способствовать ограничения по выдаче кредитов и небывало высокие проценты по банковским займам. Первое требование, которое выдвинули заемщикам банки в условиях финансового кризиса, - наличие недвижимости. А большинство розничных аптек вынуждены арендовать помещения для торговли. При этом эксперты «Советника» констатируют, что уменьшение количества торговых точек никак не отразится на обеспечении населения лекарствами. По словам вице-президента Самарской областной фармацевтической ассоциации Марии Маркиной, в настоящее время наблюдается переизбыток аптек: на одном перекрестке может располагаться до трех точек, хотя, по нормативам, для бесперебойного обслуживания достаточно одной.
 
Еще один сегмент, который может пострадать в условиях финансового кризиса, - программа ДЛО. Федеральные аналитики прогнозируют возникновение трений между иностранными производителями и отечественными распорядителями. Обязательства власти перед этой группой пациентов закреплены в рублях, а все импортные лекарства закупаются за валюту. Поэтому чиновникам придется договариваться с поставщиками о ценах ниже рыночных. Впрочем, долгосрочная практика сотрудничества показала, что иностранцы открыты для переговоров.
По словам Александра Антимонова, пока поводов для беспокойства по поводу регулярности обеспечения льготными медикаментами нет. Договоры с поставщиками заключаются на длительный срок и по фиксированным ценам. Система взаимодействия с иностранными компаниями построена на основе дистрибуции, что значительно облегчает сотрудничество. Кроме того, он указывает на совершенную, по отношению к соседним регионам, логистическую систему льготного лекарственного обеспечения Самарской области, в том числе так называемую электронную заявку, которую составляют медучреждения на каждого пациента. Именно это, по его мнению, позволило избежать сбоя в реализации ДЛО. Накануне новогодних каникул, объем поставок по ДЛО был увеличен почти втрое, и у льготников была возможность получить лекарства в необходимом количестве. Кроме того, в прошлом году доля отсроченных к выдаче рецептов в Самарской области колебалась от 1 до 1,5%, тогда как в некоторых регионах страны этот показатель достигал почти 30%. Статистика по отсроченным рецептам отслеживается еженедельно, и, по последним данным, в листе ожидания сегодня нет ни одного рецептурного бланка. А партия льготных препаратов, рассчитанных по заявкам ЛПУ на первый квартал этого года, уже поступила на областные склады. Часть лекарств развезена по аптечным пунктам. Так что в ближайшие полгода дефицита поставок не ожидается.
 
В то же время уже началась скрытая «реформа» ДЛО. На днях появились сообщения об изменении списка препаратов, отпускаемых на льготных условиях. Из него исключили около 70 наименований. В первую очередь это лекарственные средства, которые морально устарели. Взамен в перечень вошли современные препараты. От долгосрочных прогнозов эксперты «Советника» воздерживаются, хотя констатируют, что развитие ситуации на лекарственном рынке будет напрямую зависеть от колебания курса валют и четкости решений, принимаемых властными структурами.
 
Что будет с аптеками?
Мария Маркина,
вице-президент Самарской областной фармацевтической ассоциации
- Кризис отразится на розничных аптечных сетях?
- Пока ситуацию спрогнозировать очень сложно. Если скачок цен не будет резким и параллельно произойдет логичное увеличение пенсий и зарплат бюджетникам, то явного снижения спроса на розницу не Произойдет. Соответственно, аптечные сети сохранят рентабельность.
- Число аптек сократится?
- Процесс закрытия и открытия аптек происходит постоянно. Сетевики отслеживают эффективность продаж и принимают соответствующие решения. Кроме того, существенное влияние на лекарственный рынок оказывает банковская сфера. Банки повышают проценты по кредитам и ужесточает условия. Например, кредит выдается не под залог товара, а только под имеющуюся в наличии недвижимость. А большинство аптек помещения арендуют. На днях члены нашей фарм-ассоциации направили соответствующее письмо в областное правительство с просьбой содействовать в решении этой проблемы.
 
 
Кристина КАСАБОВА, «Самарский советник»

19.01.2009



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 7:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru