Здоровые новости
Портал города Самара samru

В марте ожидается очередной скачок цен на лекарства

Экономический кризис ударил по аптекам. В марте в губернии ожидается очередной скачок цен на лекарственные препараты.

Плавное подорожание лекарственных средств россияне наблюдают с конца прошлого года. Препараты зарубежного производства постепенно дорожали из-за девальвации рубля, а рост цен на отечественные медикаменты объяснялся финансовой нестабильностью в экономике страны и увеличением стоимости компонентов, из которых их изготавливают.

В настоящее время российский лекарственный рынок почти на три четверти представлен импортными медикаментами, а в состав отечественных препаратов в большинстве случаев входит сырье, поставляемое из-за рубежа. Таким образом, подорожала практически вся лекарственная продукция.
В первую очередь подорожание затронуло относительно дешевые препараты стоимостью до 150 рублей. Цены на так называемый “дорогостой” (от 500 рублей) выросли не так значительно.

Еще в начале года эксперты спрогнозировали резкий рост цен на рынке лекарственной продукции. Прогнозы аналитиков сбылись, и за два месяца цены увеличились почти на четверть, а по некоторым позициям даже удвоились и продолжают расти. По словам работников аптек, очередной скачок цен ожидается уже в первых числах марта. По законам рынка это может повлечь за собой постепенное снижение потребительской активности. Но медики констатируют, что пациенты, постоянно принимающие высокоэффективные и дорогие препараты вряд ли решатся экономить на здоровье, поэтому по прогнозам специалистов временно возрастет потребность населения в более дешевых аналогах. Правда, их эффективность и наличие побочных эффектов по сравнению с генериками (оригиналами), не раз ставилась под сомнение. Кроме того, пациенты стали внимательнее отслеживать цены на препараты в различных аптечных сетях. Сегодня большинство жителей губернии отдает предпочтение «социальным» аптекам, которые предлагают препараты по наиболее выгодным ценам.

Но более всего медики опасаются, что пациенты с хроническими заболеваниями начнут запасаться лекарствами впрок. По словам руководителя управления фармацевтической деятельностью министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Алексея Спектора, делать это ни в коем случае нельзя: каждый препарат имеет строго определенные срок и условия хранения. Нарушение этих правил может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Также не исключено, что экономический коллапс в ближайшее время отразится на рентабельности аптечного бизнеса. Прекращению деятельности ряда аптек могут способствовать ограничения по выдаче кредитов и небывало высокие проценты по банковским вкладам. По словам вице-президента Самарской областной фармацевтической ассоциации Марии Маркиной, первое требование, которое выдвинули заемщикам банки в условиях финансового кризиса - наличие собственной недвижимости. Однако большинство розничных аптек сегодня арендуют помещения для торговли. При этом эксперты «СИ» отмечают, что уменьшение количества торговых точек никак не отразится на населении. В настоящее время в крупных городах губернии наблюдается переизбыток аптек. Так, на одном перекрестке может располагаться до трех точек, хотя по нормативам для бесперебойного обслуживания достаточно одной.

Не миновал кризис и производителей лекарственных средств. По некоторым данным ряд отечественных лекарственных концернов находится на грани остановки деятельности, что в свою очередь, может спровоцировать очередную волну подорожаний.
Интенсивность и продолжительность периода роста цен никто из экспертов «СИ» прогнозировать не берется, поскольку фармбизнес находится в прямой зависимости от мировой экономики. Относительное спокойствие в ближайшее время предсказывают лишь льготникам. В этом сегменте стабильность обусловлена действующими долгосрочными договорами на поставки лекарств.

Под колпаком
Не секрет, что аптечный бизнес с недавних пор находится под пристальным вниманием правоохранительных органов. Областная прокуратура регулярно проверяет, насколько четко аптеки приказа Минздравсоцразвития РФ «О порядке отпуска лекарственных средств». Документ гласит, что все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны продаваться аптечными учреждениями только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм.

Например, недавно прокуратура г. Чапаевска посетила ООО «Алия-фарм». Как сообщает сайт прокуратуры, в нарушение требований действующего законодательства в аптеках этой сети консультанты по косметике, не имеющие высшего или среднего фармацевтического образования и сертификатов специалистов продавали населению «Энап», «Энам» и «Диклофенак» без рецепта врача. По выявленным нарушениям прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), а Арбитражный суд вынес решение оштрафовать ООО «Алия-фарм» на 40 тыс. руб. Не согласившись с решением суда, организация обжаловала его в вышестоящий суд. Но суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и оставил решение Арбитражного суда без изменения.
«По результатам нашего анкетирования почти 80% пациентов высказались против выросшего списка препаратов, подлежащих рецептурному отпуску. Больные жалуются на очереди на прием к врачу, нехватку специалистов. Существует целый ряд пациентов с хроническими заболеваниями, которым давно и удачно подобрали схему лечения. Они годами принимают одни и те же препараты, - рассказывает Мария Маркина, - Еще одна проблема - неумение врачей выписывать рецепты. Медики утратили навыки по правильному заполнению рецептурных бланков. Зачастую врачи пишут назначения на бумажных обрывках. Порой так неразборчиво, что прочитать их рекомендации просто невозможно».

При этом все без исключения фармацевты уверяют, что ни в коем случае не продадут пациенту без рецепта сильнодействующий препарат, подлежащий специальному учету. Аптечные работники против бесконтрольного приема антибиотиков и отговаривают больных от самостоятельных назначений. Между тем, приходится наблюдать экстренные случаи, когда больные просто физически в данный момент не могут попасть к врачу, и определенное лекарство облегчит им страдания или даже спасет жизнь до момента оказания квалифицированной помощи.

Порой правоохранительные органы ставят сотрудников в затруднительное положение и давят на психику, провоцируя на нарушение действующих норм. «Разыгрываются целые спектакли с разболевшимися зубами и потерянными рецептами, с целью вынудить работника аптеки продать им тот или иной препарат без соответствующего документа. И когда поставленный в неловкое положение фармацевт идет навстречу «тяжелобольному», правоохранители «срывают маски» и приступают к составлению протоколов. Это нечестная игра, которая может стоить учреждению лицензии», - отмечает г-жа Маркина. 

Кристина КАСАБОВА

27.02.2009



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 4:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru