Здоровые новости
Портал города Самара samru

Самарская область потратит на здравоохранение 11 млрд. руб.

Минздрав предупреждает. Самарцы по-прежнему слишком много пьют - 9 литров спиртного в год, это в пять раз больше, чем рекомендуют медики, слишком много курят - каждый второй мужчина, и, наконец, слишком много едят - половина населения населения страдает избыточным весом. Именно эти факторы влияют на то, что показатели смертности в Самарской области, по-прежнему высокие.

Правда, в последние годы рост смертности удалось остановить. Средняя продолжительность жизни пусть не намного, но выросла с 66 лет до 67, и что самое приятное для минздрава - наметился бебибум. В прошлом году на свет появилось на 2, 5 тысячи малышей больше, чем в предыдущем.

Вадим Куличенко, министр здравоохранения и социального развития Самарской области:
- Одним из наших достижений является низкие показатели материнской и младенческой перинотальной смертности, но безусловно есть над чем работать. Нас беспокоит распространение многих факторов в текущем году

Среди таких факторов - СПИД и туберкулез - статистика в Самарской области не самая оптимистичная, а также рост смертности от тех заболеваний, которые можно было предотвратить. Это прежде всего - инфаркт и рак. При своевременном обращении - печальные последствия не наступают в каждом третьем случае. И потому профилактика - это главное на что нужно делать упор - призвал коллег Вадим Куличенко. Глава региона согласился с министром, заявив, что здравоохранение и социальная политика - по-прежнему останутся для правительства приоритетными направлениями.

Владимир Артяков,
губернатор Самарской области:
- Кризис стал для нас  серьезным испытанием, но обеспечение населения здравоохранением и соцуслугами будет работать стабильно и безупречно.

ТРК ТЕРРА

06.03.2009



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
сегодня 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


24 апреля 17:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru