Здоровые новости
Портал города Самара samru

ОРВИ заболело 9,5 тысяч самарцев

На прошлой неделе количество самарцев, заболевших ОРВИ, составило 9499 человек и превысило эпидемиологический порог. Однако, это вовсе не означает, что в этом году Самару ждет небывалая эпидемия респираторной инфекции. В предыдущие годы городские врачи регистрировали в начале весны до 14 тысяч заболевших ОРВИ в неделю. Эпидемиологический порог рассчитывается федеральным центром по гриппу на основании статистических данных Департамента, каждую неделю пороговое значение меняется. Его превышение указывает на то, что горожанам самое время озаботиться мерами профилактики.

Как отмечает замруководителя городского Департамента здравоохранения Валентина Бровченко, за год переболеть гриппом и ОРВИ приходится примерно четверти населения Самары. 30% жителей города заражаются этими инфекциями в течение весеннего сезона.

Кстати говоря, лабораторно подтвержденных случаев гриппа на прошлой неделе в Самаре было всего два, на последней неделе февраля - три. 

От ОРВИ следует особенно оберегать детей. По статистике городского Департамента здравоохранения, такими инфекциями дети болеют в 4-6 раз чаще взрослых. Из 9,5 тысяч самарцев, подвергшихся «натиску» ОРВИ на прошлой неделе, большую часть составляют именно дети.

Что касается школьников, необходимость закрытия школ и классов на карантин определяют руководители учебных заведений. Они могут принять решение приостановить учебный процесс или перенести каникулы на более ранний срок - с 23 марта на 16 марта.

Детские дошкольные учреждения закрытию не подлежат. Во время обострения ОРВИ в детсадах должен использоваться так называемый метод фильтра - ежедневное обследование детей, приходящих в группу, на наличие симптомов болезни.

Кроме того, городские врачи рекомендуют уже сейчас задуматься о вакцинации. Чтобы не заболеть ОРВИ весной, сделать прививку лучше всего до Нового года. В 2008 году в Самаре с использованием федеральных препаратов было привито порядка 180 тысяч человек.

 

Управление информации и аналитики
администрации г.о.Самара

13.03.2009



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
сегодня 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


24 апреля 10:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru