Здоровые новости
Портал города Самара samru

Медики не будут нести ответственности за врачебные ошибки

Парламентарии освободили врачей от уголовной ответственности за причинение пациентам вреда средней тяжести по неосторожности.

Изменения в Уголовный кодекс депутаты приняли сразу во втором и третьем чтениях. Согласно поправкам отныне лишение свободы до трёх лет грозит только медикам, не оказавшим помощи больному без уважительных причин, что повлекло его смерть либо причинение тяжкого вреда здоровью. Предыдущая редакция статьи также предполагала арест на срок до 4 месяцев или исправительные работы на срок до одного года и за нанесение вреда здоровью средней тяжести.

Согласно действующему законодательству под «средней тяжестью» подразумевается ошибочная ампутация пальца на руке или частичная потеря зрения, а в целом - «потеря трудоспособности не менее чем на три недели или стойкая потеря общей трудоспособности от 10% до 30%».

В думском комитете по охране здоровья принятый законопроект поддержали. Заместитель председателя комитета Сергей Колесников заявил, что данное решение депутатов носит технический характер, так как соответствующая статья УК, по сути, не работала. «Понятие «средняя тяжесть» достаточно расплывчато, и оно даёт возможность применять его с различным смыслом», - отметил депутат. Кроме того, УК не считает совершённое по неосторожности и повлёкшее вред средней тяжести деяние преступлением - такие действия караются штрафами.

Иного мнения представители Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре. Здесь заявили, что теперь за халатное отношение к пациентам врачи не будут нести никакой ответственности. «Хотя и раньше до уголовного наказания виновного такие дела не доходили, так как статья из-за её неграмотной формулировки фактически не работала», - прокомментировал «Гудку» председатель совета Александр Саверский.

Снимать ответственность с врачей нельзя, считает эксперт: по вине их непрофессионализма ежегодно погибают 50 тыс. человек и более 2 млн пациентов становятся инвалидами.

Гудок.RU

17.03.2009



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 18:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru