Здоровые новости
Портал города Самара samru

Импорт уходит из аптек

Самарских льготников будут лечить отечественными препаратами. Кризис заставил чиновников искать новые пути реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения.

Список изменен
Не секрет, что все лекарства, которые получают льготники, регламентированы специальными документами. В этом году из перечня жизненно необходимых препаратов, который утверждает Минздрав РФ, исключено 70 препаратов, которые, по мнению экспертов, не оказывают существенного влияния на здоровье человека и доступны по цене. Например, отныне в списке нет димедрола, рибоксина, аминалона и адельфана. Некоторые препараты перенесли из одной части перечня в другую. Ряд медикаментов лечащий врач может назначить самостоятельно, а остальные только по решению врачебной комиссии. По прогнозам экспертов «СИ» повторных пересмотров перечня в этом году не ожидается. Как правило, коррекция документа происходит раз в году.
Гарантии граждан, получающих льготные лекарства по территориальной программе в 2009 году, сохранятся. В областном бюджете на обеспечение препаратами 330 тысяч жителей губернии предусмотрено 744 млн рублей. Дорогостоящими медикаментами, закупаемыми по областной программе лечения ресурсозатратных заболеваний, губерния обеспечена на полгода вперед.

Зависим от импорта
Еще в начале года федеральные эксперты предсказали трудности с реализацией программы ДЛО. А спасти систему льготного обеспечения, по мнению большинства аналитиков, может только постепенный переход на отечественные лекарства. Соответствующее заявление не так давно уже сделал Президент России Дмитрий Медведев.
Российский лекарственный рынок почти на три четверти представлен импортными медикаментами. В состав отечественных препаратов по большей части входит зарубежное сырье. Из-за этого за полгода подорожала практически вся лекарственная продукция. Это не могло не отразиться на системе ДЛО. Обязательства власти перед льготниками закреплены в рублях, а все импортные лекарства закупаются за валюту. Поэтому чиновникам приходится договариваться с зарубежными поставщиками о закупках медикаментов по ценам ниже рыночных, причем договоры с поставщиками заключаются на длительный срок и по фиксированным ценам. Также, по словам руководителя Росздравнадзора по Самарской области Александра Антимонова, в нашем регионе налажена более совершенная по сравнению с соседями логистическая система льготного лекарственного обеспечения, в том числе так называемая электронная заявка, которую составляют медучреждения на каждого пациента. Это, по его мнению, позволяет избежать резкого сбоя в реализации ДЛО.

Золотые времена
С прошлого года за обеспечение необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) отвечают субъекты РФ. В отдельную программу лекарственного обеспечения вынесены ресурсозатратные заболевания: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также иммунодепрессанты для перенесших трансплантацию. Как отметил на заседании коллегии областного минздравсоцразвития министр Вадим Куличенко, объем финансовых средств, использованных для отпуска лекарственных препаратов, увеличился по сравнению с 2007 годом на 172 млн рублей за счет средств федерального бюджета и на 62 млн рублей за счет областного. Правда, это увеличение произошло в основном за счет программы лекарственного обеспечения больных, страдающих ресурсозатратными заболеваниями, которые стали гарантированно получать дорогостоящие лекарства. Затраты на остальных льготников по-прежнему формировались по страховому принципу из расчета 417 - 426 рублей в месяц на человека и не могли обеспечить потребности в необходимых препаратах, что вызывало нарекания граждан - 467 за прошлый год.

Современные реалии
Жалобы на перебои в лекарственном обеспечении были и в «хорошие времена». В Самаре чаще всего нарушения поставок препаратов были связаны с плановыми перерегистрациями медикаментов на уровне производителей. Ярким примером тому может служить последний искусственный дефицит инсулина. Кстати, сегодня лекарство уже перерегистрировали, и средства для лечения диабета поступили в полном объеме.
При этом все без исключения указывают на недофинансирование отрасли. Дело в том, что «солидарный» принцип финансирования, утверждающий стандартную цену лекарственного пакета, изначально подразумевал компенсацию лечения более «затратных» больных из средств, которые не потратили на остальных пациентов. Но на практике льготники, не нуждающиеся в дорогостоящем лечении, предпочли деньги натуральному лекарственному обеспечению. В итоге оставшиеся граждане оказались заложниками ситуации. Поддержание здоровья большинства из них стоит гораздо дороже 426 рублей.
Реальный выход из сложившейся ситуации заключается в частичной замене импортных препаратов отечественными аналогами. Как пояснила «СИ» начальник фармацевтического отдела департамента здравоохранения г.о. Самара Галина Егорова, врачей нужно приучать выписывать рецепты на основе международных названий препаратов. Тогда путаницы и паники среди пациентов не будет. Российские аналоги содержат те же базовые вещества, но не являются идентичными «оригинальным». Отсюда некоторая разница в эффективности.
Кроме того, закон обязывает закупать препараты по результатам аукционов. Отечественные лекарства гораздо дешевле импортных. Соответственно, имеют больше шансов занять почетные места в льготных рецептах.
Но полностью перевести льготников на продукцию отечественного производства, конечно, не получится. Ряд лекарств попросту не имеют российских аналогов.

Роковые ошибки
Не так давно Росздравнадзор предписал изъять из обращения 98 серий раствора для инъекций «Милдронат» производства компании «Сотекс» «из-за потенциального риска для жизни». В ходе производства ампулы «Милдроната» (общеукрепляющее средство) были перемешаны с ампулами «Листенона» (используется во время операций для релаксации мышц). Причина происшедшего - «человеческий фактор». Росздравнадзор подал иск к «Сотексу» в Арбитражный суд Москвы и направил материалы проверки в правоохранительные органы. По данным Росздравнадзора, два человека из-за ошибки умерли, 21 удалось спасти.
В реализацию поступило около 30% продукции. Остальное находилось на складах и большая часть уже изъята. Как пояснил «СИ» Александр Антимонов, в Самаре также были изъяты препараты злополучных серий, но никаких серьезных последствий не зарегистрировано.

Владислав Романов, руководитель департамента здравоохранения г.о. Самара
- Анализ ситуации на фармацевтическом рынке Самарской области свидетельствует, что в 2009 году будет происходить дальнейший рост стоимости лекарственных средств как отечественного, так и импортного производства за счет роста отпускных цен заводов-производителей, девальвации рубля, роста стоимости кредитных ресурсов и общих инфляционных процессов. Финансирование же программ льготного отпуска лекарственных средств не меняется и по федеральной программе составляет 426 рублей в месяц на одного пациента.

Кристина КАСАБОВА

24.04.2009



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 2:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru