Главный эпидемиолог Самары Наталья Бердникова рассказала об эпидемической ситуации в городе.

По словам Бердниковой, в 1 квартале 2009 года наблюдался сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, который регистрировался в течение шести недель, начиная с марта. Переболело за этот период 53 тыс. 227 человек ОРВИ и 62 человека гриппом с преимущественным вовлечением в эпидемический процесс детского населения. В апреле-мае уровни заболеваемости достигли обычных средне-многолетних значений.

За 1 квартал зарегистрирован случай групповой заболеваемости вирусным гепатитом А в самарском областном центре усыновления с общим числом пострадавших -16 человек. Инфекция передалась контактно - бытовым путем

С апреля 2009 года стали регистрироваться обращения жителей с укусами клещей. В начале мая число увеличилось с ежедневным количеством 10-25 случаев. В этой связи актуальным является проведение профилактических мероприятий: горожане должны знать и соблюдать правила поведения в весенний период в местах потенциальной опасности - лесных и садовых массивах.

В целом, эпидемическую ситуацию в Самаре Наталья Бердникова оценила, как обычную.