Здоровые новости
Портал города Самара samru

Лечебные учреждения хотят объединить в сеть

Областной миндравсоцразвития информатизирует здравоохранение. Основой для формирования единого информационного пространства может стать платформа Майкрософт.

О том, что губернское здравоохранение необходимо информатизировать, заговорили несколько лет назад. Именно тогда ряд лечебных учреждений (ЛПУ) представили наработки в создании единой информационной базы данных о своих пациентов. Одним из первых ЛПУ, показавших пример успешного применения информационных технологий, стала городская поликлиника №15 в Самаре. Следом за ней к созданию электронных баз данных приступили в крупных стационарах региона, кардиодиспансере и онкоцентре. Элементы ИТ внедрялись и на уровне офисов врачей общей практики. Но, по мнению руководства министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, для успешного развития отрасли в губернии необходимо создать единое информационное пространство, чтобы объединить в него все без исключения медучреждения - от районных до региональных.

Корпорация Майкрософт давно и успешно внедряет ИТ в сфере здравоохранения во всем мире. О некоторых существующих в России решениях, реализованных на базе платформы Майкрософт, медикам рассказали представители партнерских компаний Майкрософт на профильном семинаре.
По словам замминистра Елены Гриценко, предстоящие нововведения рассчитаны на четыре года вперед и объединены в областную целевую программу информатизации отрасли. На реализацию программы предусмотрено 1,148 млрд. рублей. Кроме того, предполагается, что активное участие в создании единого информационного пространства примут муниципалитеты.

Преимущества внедрения инновационных ИТ налицо. В первую очередь, это позволит специалистам максимально быстро получать достоверную информацию о пациентах. Электронная версия истории болезни даст возможность врачу в кратчайшие сроки принять правильное решение и назначить адекватное лечение. Также очевидна экономическая выгода. В условиях кризиса просто необходимо оптимизировать и наладить контроль за расходованием финансовых средств. А поскольку единое информационное пространство подразумевает в том числе объединение управленческих и экономических подразделений, у чиновников появится возможность в любой момент отследить перемещение денежных потоков и рациональность принятых решений.

В ближайшем будущем региональный минздравсоцразвития должен оценить все предложения, провести торги и определиться с поставщиком услуг по информатизации отрасли. Параллельно предстоит провести просветительскую работу с персоналом клиник, объяснить выгоду инновационных подходов, оснастить медучреждения необходимым компьютерным оборудованием.

Кристина КАСАБОВА

24.06.2009



Здоровые новости
В селе Сергиевского района Самарской области откроют новый медпункт В селе Сергиевского района Самарской области откроют новый медпункт
18.09.25 11:41
Фельдшерско-акушерский пункт
17.09.25 Эпидемический порог по ОРВИ в Самарской области превышен на 11,5%
16.09.25 Горбольницу Чапаевска оснастили новым оборудованием для диагностики болезней ЖКТ
11.09.25 Около 200 случаев колоректального рака выявили у самарцев благодаря скринингу
10.09.25 Более 1 миллиона доз вакцин от гриппа привезли для жителей Самарской области
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 сентября 7:02


© 2006 - 2025 г. Самара
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru